23 конкурсных дня, 3 концерта-открытия, 15 дней прослушиваний и более 120 часов музыки Ф. Шопена в исполнении молодых пианистов из разных стран мира… XVII Международный конкурс имени Ф. Шопена начинается! Выступления участников будет оценивать международное жюри под руководством профессора Катажины Поповой-Зыдронь. Победитель будет объявлен в ночь на 21 октября. Откроет прослушивания XVII Конкурса Шопена Тимотеуш Бис, участник из Польши.

Пианистка Марта Аргерих. Победительница Конкурса Шопена 1965 года, член жюри нынешнего Конкурса

Традиции этого старейшего монографического конкурса восходят к 1927 году. Список его лауреатов включает в себя имена выдающихся пианистов второй половины XX – начала XXI века. Многие из них вошли в состав жюри нынешнего конкурса. Среди них - представители разных поколений. Более старшие – Адам Харасевич (1 премия, 1955), Марта Аргерих (1 премия, 1965), Гаррик Олссон (1 премия, 1970) и Данг Тхай Шон (1 премия, 1980), самый же молодой, Юнди Ли (1 премия, 2000), дебютирует в качестве члена судейской бригады. Много лет председателем жюри был Анджей Ясиньский. В этом году это место занимает профессор Катажина Попова-Зыдронь, пианистка и преподаватель, чьи ученики побеждали в последних Конкурсах. По традиции жюри состоит из пианистов, но в этот раз в его состав вошел музыковед, выдающийся исследователь творчества Шопена, профессор Джон Ринк. Впервые Нельсон Гернер, известный в Польше музыкант, который одинаково успешно исполняет сочинения Шопена как на исторических, так и на современных инструментах, также войдет в состав судейской коллегии.

Трое членов жюри выступят на концертах-открытиях. 1 октября в Варшавской филармонии Марта Аргерих сыграет Концерт ля минор Ор.54 Роберта Шумана, а Нельсон Гернер – Концерт ор. 17 И.Я. Падеревского. Пианистам будет аккомпанировать Варшавский филармонический оркестр под руководством Яцека Каспшика. На концерте также прозвучит Полонез К. Пендерецкого, написанный по заказу Института Шопена. 2 октября Гаррик Олссон вместе с Варшавским филармоническим и Мужским хором под руководством Войцеха Райского исполнит фортепианный концерт Ф. Бузони. В этот же день в Катовице Марта Аргерих выступит с Первым концертом Бетховена вместе с Симфоническим оркестром Польского национального радио (дирижер – Яцек Каспшик).

Конкурсные прослушивания начнутся 3 октября в 10 утра. Пианистам будут предложены рояли четырех фирм: Steinway, Yamaha, Kawai и Fazioli. Все расходы участников, связанные с проживанием и дорогой, берет на себя Институт Фридерика Шопена. У каждого пианиста в номере отеля находится электронное пианино. Также можно заниматься на инструментах в Музыкальном институте им. Ф. Шопена.

В соответствии с правилами, в нынешнем Конкурсе могут принимать участие пианисты, рожденные в 1985-1999 годах. В этот раз Институт Шопена получил рекордное число заявок со всего мира – более 450. После просмотра видеозаписей, присланных участниками, жюри выбрало 160 человек, которые были приглашены к участию в апрельском прослушивании. После этого раунда только 77 пианистов прошли в третий тур

В четырех турах пианисты исполняют только произведения Ф. Шопена. В общей сложности, каждый участник играет трехчасовую программу. 10 конкурсантов, прошедшие в финал, выступят с одним из концертов композитора вместе с Варшавским филармоническим оркестром под руководством Яцека Каспшика. Победитель будет удостоен Золотой медали и денежного приза в размере 30 тысяч евро и множества концертных предложений. Благодаря сотрудничеству Института Ф. Шопена с музыкальным лейблом Deutsche Grammophon, 6 ноября выйдет альбом, в котором будут собраны выступления победителя Конкурса. Также предусмотрены призы за лучшее исполнение мазурки, полонеза или сонаты и множество специальных призов. Решение жюри будет объявлено в ночь на 21 октября, а уже на следующий день в Варшавской филармонии пройдет концерт победителей. Его повторят 22 и 23 октября.

Перевод Наталии Сергеевой

Шопен без границ

XVII Международный конкурс пианистов им. Ф. Шопена начинается...

Конкурс Шопена в виртуальном пространстве

Стали известны имена участников XVII конкурса Шопена

Конкурс портретов Ф. Шопена

Вернуться к списку новостей