Институт Фридерика Шопена приглашает молодых художников принять участие в конкурсе визуальных искусств. Задание конкурса заключается в том, чтобы создать портрет Ф. Шопена, используя по выбору любую изобразительную или печатную технику. Лучшие конкурсные работы будут представлены на временной выставке в музее им. Ф. Шопена, а работа, которая получит гран-при, будет добавлена в музейную коллекцию.

Музей уже предпринял самостоятельную попытку создать портрет композитора – личности, которая по определению Ференца Листа, первого биографа Шопена, непостижима и выходит за пределы действительности; личности, которая в последующих биографиях подвергалась переосмыслению и моделировалась по образу и подобию общепринятых стереотипов.

Музейная коллекция портретов Шопена: музыкальные автографы композитора, письма, заметки, – стала отправной точкой для появления новых перспектив, имеющих характер аналитических эскизов и обобщенных представлений. Постоянно пополняя свою коллекцию, музей рисует образ Шопена при помощи временных и постоянных выставок. Эти документы не только изменяют представления о композиторе, но и ставят вопросы об актуальности последних, и пытаются своим происхождением определить позицию и систему ценностей, характерных для художников и приемников.

 

Работы можно отправлять до 15 сентября 2015 года по адресу:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..


Подробная информация и правила участия:
http://pl.chopin.nifc.pl/institute/competition/portrait/

Перевод Наталии Сергеевой

Вернуться к списку новостей