84 пианиста из 20 стран мира примет участие в XVII Международном конкурсе им. Шопена, который начнется 1 октября в Варшаве.Выступления будет оценивать международное жюри в составе 17 человек., среди которых победители предыдущих Конкурсов: Адам Харасевич (1955), Марта Аргерих (1965), Гаррик Олссон (1970), Юнди Ли (2000), а также Дмитрий Алексеев, Акико Эби, Филипп Антермон, Нельсон Гернер, Анджей Ясиньский, Януш Олейничак, Петр Палечный, Ева Поблока, Джон Ринк, Войцех Свитала, Данг Тхай Шон и Дина Йоффе. Возглавляет судейскую коллегию профессор Катажина Попова-Зыдронь.

Конкурсные прослушивания откроют два концерта. 1 октября Марта Аргерих и Нельсон Гернер выступят вместе с Варшавским филармоническим оркестром (дирижер – Яцек Каспшик). 2 октября Гаррик Олссон - с Варшавским филармоническим мужским хором и оркестром под руководством Войцеха Райского. Прослушивания начнутся 3 октября с 10 утра по местному времени.

Основанный в 1927 году в Варшаве, Конкурс Шопена входит в число самых старейших музыкальных состязаний и в то же время является единственным монографическим конкурсом мирового уровня. В четырех турах пианисты исполняют только произведения Ф. Шопена. В общей сложности, каждый участник играет трехчасовую программу. 10 конкурсантов, прошедшие в финал, исполнят один из концертов композитора вместе с Варшавским филармоническим оркестром под руководством Яцека Каспшика. Победитель будет удостоен Золотой медали и денежного приза в размере 30 тысяч евро и множества концертных предложений. Благодаря сотрудничеству Института Ф. Шопена с музыкальным лейблом Deutsche Grammophon, 6 ноября выйдет альбом, в котором будут собраны выступления победителя Конкурса. Также предусмотрены призы за лучшее исполнение мазурки, полонеза или сонаты и множество специальных призов. Решение жюри будет объявлено в ночь на 21 октября, а уже на следующий день в Варшавской филармонии пройдет концерт победителей. Его повторят 22 и 23 октября.

Интерес к конкурсу огромный. После объявления о начале приема заявок Институт Ф. Шопена получил более 450 заявок со всего мира. Из них было выбрано 160 пианистов, которые приняли участие в публичном Отборочном туре в апреле этого года в Варшаве. Из этой группы жюри выбрало 77 пианистов для участия в основном этапе конкурса. В соответствии с правилами этого музыкального состязания, 7 пианистов примут участие в октябрьском прослушивании, минуя отборочный тур: Динара Клинтон (Украина) – обладательница 2 премии Конкурса И. Падеревского в Быдгощи в 2013 году, Нозоми Накагири (Япония) – серебряный призер Конкурса Хамаматсу - 2012, победители Американского конкурса Ф. Шопена в Майами этого года – Рэйчел Наоми Кудо (США, 2 премия) и Эрик Лу (США, 1 премия), а также победители Национального конкурса им. Шопена – Анджей Вершинский (1 место), Лукаш Крупинский (2 место) и Кшиштоф Ксяжек (2 место). Среди участников октябрьского тура наиболее многочисленны группы конкурсантов из Польши (15 человек) и Китая (14 человек). Также в состязании примет участие 12 пианистов из Японии, 9 – из Южной Кореи, 6 – из России, 4 – из США, 3 – из Италии, Канады и Великобритании, 2 – из Чехии и по одному участнику из Белоруссии, Хорватии, Франции, Греции, Венгрии, Индонезии, Латвии, Украины и Узбекистана.

Все расходы участников октябрьского тура, связанные с транспортом и размещением, берет на себя Институт Ф. Шопена. У каждого конкурсанта в номере отеля будет отдельное электронное пианино. Также участникам можно пользоваться инструментом в Музыкальном институте им. Ф. Шопена.

Специально к конкурсу Институт им. Ф. Шопена разработал новую интернет-платформу, доступную для персональных компьютеров, мобильных телефонов и смарт ТВ. С помощью этой инновации можно следить за выступлениями конкурсантов из любой точки мира. Везде, где есть доступ в Глобальную Сеть, доступен просмотр выступлений участников с любого момента. В перерывах между прослушиваниями можно услышать комментарии и интервью участников, членов жюри и даже заглянуть за кулисы Варшавской филармонии, где проходят прослушивания. Любители истории найдут многочисленные архивные материалы, фото и записи предыдущих Конкурсов. За октябрьским туром можно следить со страницы www.chopincompetition2015.com , через канал You Tube www.youtube.com/chopin2015, а также приложений для Android, iOS и Samsung Smart TV. Уже сейчас веб-страница соревнований насчитывает более 150 часов аудиовизуальных материалов.

Перевод Наталии Сергеевой

Конкурс Шопена в виртуальном пространстве

Стали известны имена участников XVII конкурса Шопена

Конкурс портретов Ф. Шопена

 

Вернуться к списку новостей