Новости за 2015.07

Представлено около 700 экспонатов от самого старейшего, гуслей звончатых XIII века, найденных при раскопках Древнего Новгорода, до современных электромузыкальных инструментов и гигантской ударной установки Ришада Шафи.

Сразу два музейных комплекса, посвященных великому лирическому тенору Лучано Паваротти открылись в Модене и Милане, на севере Италии.

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых пройдет выставка «Большой театр. От прошлого к будущему», организованная музеем Государственного академического Большого театра России.

5 августа ведущий российский органист Алексей Шевченко представит на органном фестивале в Кусково сольную программу, в которой прозвучит органная музыка Германии XVIII и XIX веков — от эпохи «Бури и натиска» до позднего романтизма.

На подмосковном полигоне Алабино до 15 августа проходит военно-спортивный фестиваль «Танковый биатлон», где представлены два выставочных проекта ВМОМК имени М.И. Глинки – «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ» и «П.И. Чайковский. К 175-летию со дня рождения».

До 21 августа в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского проходит Международная летняя школа.

Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва представляет ежегодный фестиваль "Балет в саду Эрмитаж".

Из всех певиц советской эпохи у молдавской примадонны Марии Биешу (1935 – 2012) была, пожалуй, самая бешеная популярность на просторах «одной шестой»: она воистину была парадоксальной, неслыханной для серьезной, академической оперной певицы.

Звукозаписывающая компания Мариинского театра выпустила очередной диск с сочинениями Прокофьева. На нем представлены Симфонии №№ 4, 6 и 7 и Пятый фортепианный концерт в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, солист – Сергей Бабаян. 

Музыкальный инструмент, на котором может играть любой желающий, установлен у здания Новосибирской государственной областной научной библиотеки.