Звукозаписывающая компания Мариинского театра выпустила очередной диск с сочинениями Прокофьева. На нем представлены Симфонии №№ 4, 6 и 7 и Пятый фортепианный концерт в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, солист – Сергей Бабаян. Предзаказ диска в настоящее время доступен только на сайте amazon.com.

Как известно, творчество Прокофьева является одной из магистральных специализаций Мариинского коллектива и маэстро Гергиева: «У музыкантов Мариинского Прокофьев в крови, причем давно, и тот факт, что оркестр и труппа исполняли под управлением Гергиева не по одному разу все симфонии, все концерты и все оперы Сергея Сергеевича, имеет тут решающее значение» («Культура»). Мариинский театр – единственный в мире, в репертуаре которого присутствуют все оперные сочинения Прокофьева.

Данный релиз станет четвертой записью прокофьевской музыки, осуществленной звукозаписывающей компанией «Мариинский»: до этого на лейбле вышли опера «Игрок» и балет «Ромео и Джульетта» в формате DVD, а также Пятая симфония и Третий фортепианный концерт с Денисом Мацуевым.

Все эти диски были удостоены множества авторитетных отечественных и зарубежных наград. Так, запись оперы «Игрок» победила в номинации Best DVD Stage and Drama по версии японского издания Record Geijutsu (2013) и получила престижнейшую премию International Classical Music Awards в категории Best Opera DVD (2014). Пятая симфония и Третий фортепианный концерт удостоены награды «Диск месяца» от ведущего британского портала классической музыки Classical CD Choice. Балету «Ромео и Джульетта» присуждена высшая категория – пять звезд – журналом Audiophile Audition.

 

/фото mariinskylabel.com/

Вернуться к списку новостей