В культурно-выставочном центре имени Тенишевых пройдет выставка «Большой театр. От прошлого к будущему», организованная музеем Государственного академического Большого театра России.

С 5 августа по 30 октября жители и гости города увидят больше 60 уникальных экспонатов, рассказывающих об истории Большого театра, начиная с 1776 года.

Макет знаменитого занавеса театра 1950-х годов перенесет зрителей в другую эпоху, а макет здания и площади вокруг покажет, как изменился театр после последней реконструкции. Эскизы, фотографии, афиши и костюмы известных исполнителей поведают зрителям о спектаклях XIX века, о некоторых сценических экспериментах революционной поры, о постановках знаменитой оперы Глинки «Жизнь за царя».

На выставке также будут показаны видеозаписи постановок Большого театра разных лет.

Супруги Тенишевы — промышленники, деятели науки и искусства, просветители, благотворители и меценаты — сыграли заметную роль в жизни Смоленска и его окрестностей. В честь Марии Клавдиевны — почетного гражданина г. Смоленска — названа улица, на которой по ее инициативе было выстроено здание музея русской старины, ставшее одним из главных городских украшений. Экспонаты этого музея были собраны — и переданы в дар городу тоже, разумеется, ею.

Неудивительно, что когда к 1150-летней годовщине Смоленска открывался роскошный, современный, оборудованный по последнему слову высокой техники культурно-выставочный центр, его было решено назвать именем Тенишевых. За два года своего существования (центр впервые распахнул свои двери в августе 2013 г.), он инициировал немало интересных и разнообразных проектов, сотрудничал в том числе и с очень крупными культурными институциями — Русским музеем и Государственным биологическим музеем имени К.А. Тимирязева.

 

/фото bolshoi.ru/

Вернуться к списку новостей