Из 25 пианистов, выступивших на первом туре конкурса Чайковского, было только две представительницы прекрасного пола. Это Сара Данешпур, приехавшая из Соединённых Штатов, и наша Анна Генюшене. И обе играли в финале раунда, вечером 20 июня. Анна Генюшене — выпускница Московской консерватории. За плечами у россиянки победы на нескольких крупных международных состязаниях. На конкурсе Чайковского она оказалась в женском меньшинстве.

Анна ГЕНЮШЕНЕ: «Это, наверное, не связано с тем, что профессия пианиста — это мужская профессия. Возможно, это связано с тем, что у некоторых барышень совершенно другое отношение к музыке, интерпретации. Может быть, на это жюри, которое состоит полностью из мужчин, они не произвели должного впечатления — они же нас выбирали. Может быть, моя игра им показалась более мужской.

Когда ты выходишь на первый тур и понимаешь, что Большой зал полностью забит слушателями, — это огромная ответственность и нервы. И огромное счастье, потому что получить такую благодарную публику удаётся редко.

В предыдущие дни слушала некоторых ребят. Остались только хорошие впечатления. Я считаю, что это изумительный праздник музыки, настолько разные интерпретации, программы — огромное разнообразие для слушателя.

Большая удача, что я могу послушать своих коллег и поучиться у них чему-то, потому что мы все занимаемся одним делом, дополняем его каким-то образом. Это самое интересное для меня — слушать и учиться».

Обе пианистки — Анна Генюшене и Сара Данешпур — прошли во второй тур конкурса Чайковского, который начнётся 21 июня в час дня в Большом зале Московской консерватории.

Вернуться к списку новостей