Музыкальная общественность ждала 2006 год, когда должен был состояться очередной Конкурс имени Чайковского. Но нарушилась одна из важнейших традиций состязания – его регулярность. Поэтому XIII конкурс состоялся только через год. Причины были разные: ремонт Большого зала консерватории – главной площадки конкурса, попытка развести с Чемпионатом мира по футболу, привлечение спонсоров… Но многие констатировали, что перенос сроков конкурса негативно отразился на его имидже.

Этот конкурс Чайковского сопровождает большое количество скандалов. В нем принимают участие не только ученики, но и дети членов жюри. Безусловно, они все достойные музыканты, но публика сомневается в справедливости судейства. Украинский виолончелист Игорь Бобович направил письмо министру культуры с обвинениями жюри в произволе. Не выдерживает и председатель жюри конкурса пианистов Николай Петров: «Нельзя превращать конкурс из соревнования талантливых молодых музыкантов в соревнование ушлых и оборотистых педагогов, которые отлично знают, как пропихнуть своего студента и завалить потенциального конкурента».

Обидно стало и за наш коллектив: за два дня до финального выступления виолончелистов выяснилось, что Большой симфонический оркестр имени Чайковского не в силах сыграть выбранную финалистом симфонию-концерт Сергея Прокофьева, и Сергею Антонову пришлось срочно менять программу. Но этот экстремальный случай не помешал ему взять «золото».

Среди скрипачей сильнее всех оказалась японка Маюко Камио, в победе которой многие увидели «руль Тойоты» – генерального спонсора конкурса. Но большинство все-таки согласилось с её победой – она оказалась более опытным и стойким конкурсантом. Второй приз получил россиянин Никита Борисоглебский.

Не нашлось победителя среди пианистов – первая премия была не присуждена, а серебро и бронзу взяли Мирослав Култышев и Александр Лубянцев.

Среди вокалистов с первого тура блистала Альбина Шагимуратова, так что вопрос о победительнице сразу отпал.

Ежедневно в 17:30 (мск) слушайте на радио «Орфей» записи звёзд, которые зажглись благодаря Конкурсу Чайковского.

#TCH16 #ВремяЧ

14 июня, в 17:30 (мск)

Вернуться к списку новостей