В Большом театре объявили лауреатов международного балетного приза «Бенуа де ла данс». Награду получили шесть лауреатов, представляющих ведущие балетные компании мира.

Первым приз получил сценограф — победителем в этой номинации стал Джон Макферлейн, удостоенный награды за оформление балета Чайковского «Лебединое озеро» в Королевском балете Великобритании. В композиторской номинации международному жюри выявить победителя не удалось. Лучшим танцовщиком признали Вадима Мунтагирова из Королевского балета Великобритании. Он отмечен за исполнение партии принца Зигфрида в «Лебедином озере».

Лучших танцовщиц, по мнению жюри, оказалось две — это Эшли Баудер из Нью-Йорк Сити Балета за исполнение партии Сванильды в спектакле «Коппелия» и Элиза Каррильо Кабрера (партия Джульетты, балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта»), представляющая Берлинский государственный балет. В номинации «Хореографы» победителей также оказалось двое — это Фредрик Бенке Ридман («Дуэт с индустриальным роботом», Стокгольмский городской театр) и Кристиан Шпук (за «Зимний путь» в Цюрихском балете).

Международный балетный приз «Бенуа де ла данс» в самой почетной номинации — «За жизнь в искусстве» — в этом году присужден знаменитому хореографу Иржи Килиану. Он не смог быть на церемонии в этот вечер, но прислал видеообращение, в котором выразил благодарность жюри.

Совместным российско-итальянским балетным призом «Бенуа-Мясин» отмечена прима-балерина Гамбургского балета Анна Лаудер.

По традиции, на следующий день после объявления лауреатов в Большом театре состоится гала-концерт звезд балета — лауреатов приза «Бенуа де ла данс» разных лет.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей