Грандиозное событие Италии – знаменитый Венский карнавал пройдёт с 16 февраля по 5 марта. Этот костюмированный бал-маскарад – самый старинный из всех карнавалов планеты.

Традиционно карнавал открывается старинным ритуалом «Воло делла Коломбина», который возник еще в 18 веке. С колокольни на площади Святого Марка запускают бумажную голубку Коломбину, которая взрывается в полете и осыпает собравшуюся на площади толпу дождем из конфетти. Основополагающим также является ритуал, связанный со средневековым праздником Festa delle Marie, знаменующим освобождение венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии.

23 февраля будет проходить конкурс на лучший карнавальный костюм и лучшую маску на сцене «Gran Teatro» на площади Сан Марко. На следующий день состоится шествие участниц Festa delle Marie. Девушка в костюме Ангела пролетит над площадью Сан Марко. По сложившейся традиции роль Ангела будет исполнять победительницы фестиваля Марии 2018. В этом году это будет Эрика Чиа.

28 февраля состоится шествие с фигурой черного быка на площади Сан-Марко. Это интерпретация легенды о «Giovedì Grasso», день празднования победы патриарха Ульрико Аквилеи.

Карнавал завершится парадом костюмов, фейерверком над лагуной перед площадью Сан Марко, сожжением соломенного чучела – языческим ритуалом, символизирующим обновление природы, и массовыми танцами на площади Сан Марко.

Текст: Татьяна Тимофеева

Вернуться к списку новостей