Балет Чайковского «Щелкунчик» ежегодно ставят разные театры в самых разных вариантах, особенно под Новый год. Очередную необычную постановку шедевра готовит сейчас московский зал «Зарядье». Об особенностях будущего спектакля, соединяющего в себе оперу, балет и цирк, рассказал на презентации проекта его автор, продюсер и художник Павел Каплевич.

Павел КАПЛЕВИЧ: «У нас будет зеркальный Щелкунчик, который будет разбиваться на маленькие кусочки и превращаться в прекрасного принца. Будет очень особенная Маша. Всё это сочетается с вокалом. В предыдущей версии это было сопрано, а сейчас Машу поёт колоратурное сопрано, то есть это будет совершенно невероятная свирель. Я не буду пока называть исполнительницу, потому что кастинг продолжается. Мы ещё корректируем кое-что. То есть проект придумывается долго, а делается достаточно быстро».

За музыкальную часть, содержащую современное звучание, отвечает дирижёр Филипп Чижевский.

Филипп ЧИЖЕВСКИЙ: «Электроника будет вкрапляться очень аккуратно. Её делает замечательный композитор Алексей Наджаров, который и сам пишет музыку. Мы с ним всё детально обсуждаем. Мы не изменяем музыку Чайковского. Это немного переоркестрованная версия. Мы, возможно, иногда будем менять местами части в зависимости от того, что нужно по драматургии».

Мировая премьера оперы-балета-сказки Щелкунчик пройдет в московском зале «Зарядье» в дни новогодних каникул со 2-го по 8-е января.


Текст: Анатолий Лысенков

Вернуться к списку новостей