Фестиваль-конкурс имени Георга Отса подошёл к концу. В этом году никому не присудили Гран-при, но объявили два первенства. Зоя Туманова-Родман, художественный руководитель конкурса рассказала в прямом эфире радио "Орфей" об итогах: 

Зоя ТУМАНОВА-РОДМАН: «Вчера был сложный день: утром проходил третий тур, вечером – гала-концерт. И всё это – в сопровождении оркестра, что довольно сложно для тех вокалистов, кто ещё не пел с оркестром.
Очень сильный состав участников по сравнению с прошлым годом. Жюри было сложно выбрать самого лучшего. Не присуждено гран-при. Но распределить первое, второе и третье место было трудно».

А почему гран-при не присудили?

Зоя ТУМАНОВА-РОДМАН: «Гран-при – это значит зажглась настоящая звезда и все члены жюри, которых было семь человек, сказали: «Да, это десять баллов!» К сожалению, такого не случилось, потому что всегда возникали спорные вопросы. Кстати, гран-при не присуждается уже второй год. Его не было в прошлом году, не состоялось и в нынешнем. Но зато в этом году получилось два первых места, что тоже интересно».

Как вы сами оцениваете конкурс? Наверняка у ребят есть шансы построить прекрасную сольную карьеру в ведущих оперных театрах мира.

Зоя ТУМАНОВА-РОДМАН: «Безусловно, есть, хотя и не у всех. В этом году многих певцов забирают к себе зарубежные агентства. С лауреатом второй премии Галиной Беневич заключает договор итальянское агентство. Несколько человек отсматривала «Опера Кёльн». Девочка, даже не финалистка, поедет в Эстонию. Это очень важно для молодых певцов. Они закончили своё обучение, они сколько-то повыступают на конкурсах, но им нужна хорошая и интересная работа, где они смогут как-то проявить себя. И им даётся такая возможность».

 

Вернуться к списку новостей