7 ноября в Санкт-Петербурге на сцене ТЮЗа имени А.А. Брянцева состоялась торжественная церемония вручения Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» по итогам сезона 2015-2016 гг.

Спектакль «Белый. Петербург» Г. Фиртича в постановке Геннадия Тростянецкого был награжден в номинации «Лучший спектакль в жанре оперетты и мюзикла».

В номинации «Лучшая мужская роль в оперетте и мюзикле» статуэтку получил солист театра Виктор Кривонос за роль Аполлона Аполлоновича Аблеухова.

Ближайшие показы спектакля на сцене Театра музыкальной комедии состоятся 23 и 24 ноября.

Действие одного из крупнейших прозаических произведений серебряного века – романа «Петербург» происходит в России в 1905 году. Театр обратил на этот факт особое внимание – в 2015 году исполняется 110 лет первой русской революции. Вопросы исторического развития Российской Империи поднимаются в «Петербурге» на примере взаимоотношений одной семьи. Конфликт отца с взрослым сыном, любовные перипетии и противостояние человека и общества с его сложившимися законами – основные сюжетные линии, фоном для которых становится картина раздираемой противоречиями страны.

Геннадий Тростянецкий: «В точке – Петербург – пересекаются все человеческие страсти! Масштаб романа – от космоса до капли дождя. Фантасмагория – самый что ни на есть современный жанр. Путешествие по страстям человеческим, и по Петербургу. Выдержат ли герои, попавшие в мясорубку, выпавшие на их долю испытания? Рушатся планы, судьбы, но внезапно открываются истины, которые захватывают всего человека! Всю его душу! Как жить в эпоху перемен?! Что осталось в том, пятом году, а что и сегодня бьется живым пульсом в каждом питерце? Мы ставим вопросы, но мы не знаем на них ответа. Мы не врачи, мы боль! И радость! И праздник – театральный».

 

/фото muzcomedy.ru/

Вернуться к списку новостей