29 июля исполнится 70 лет выдающемуся виолончелисту Давиду Герингасу. В Концертном зале радио «Орфей» к юбилею музыканта прозвучат его записи фирмы «Мелодия».

Давид Герингас — всемирно известный виолончелист и дирижер, многосторонний музыкант, обладающий широчайшим репертуаром — от барокко до современности. Одним из первых на Западе он начал исполнять музыку композиторов-авангардистов России и Прибалтики — Денисова, Губайдулиной, Шнитке, Сендероваса, Суслина, Васкса, Тюура и других авторов.

За пропаганду литовской музыки Давид Герингас был удостоен высших государственных наград своей страны. А в 2006 году музыкант получил из рук президента ФРГ Хорста Кёлера одну из самых почетных государственных наград ФРГ — «Крест за заслуги» I степени, а также был удостоен звания «Представитель культуры Германии на мировой музыкальной сцене». Является почетным профессором Московской и Пекинской консерваторий.

Давид Герингас обучался у Мстислава Ростроповича и в 1970 году стал победителем Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

Успешная карьера музыканта продолжается уже несколько десятилетий. В его дискографии около ста записей, многие из которых были отмечены премиями и наградами, включая Grand Prix du Disque, Diapason d’Or и Премию Немецкой ассоциации критиков звукозаписи. В 2013 году Герингас получил премию Echo Klassik за лучшую запись камерных произведений XX – XXI веков, а в 2014 году – за лучшую запись камерных произведений XIX века. В 2008–2011 годах виолончелист выпустил восемь дисков, в числе которых две мировые премьеры («Песнь Давида» Анатолиуса Шендероваса и Discorsi Витаутаса Лаурушаса), а также произведения для виолончели и фортепиано Рахманинова, Мендельсона, Шопена и все сочинения для виолончели и фортепиано Бетховена. Последний диск был отмечен премией Gramophone.

Давиду Герингасу посвящали виолончельные концерты Софья Губайдулина, Нед Рорем, Петерис Васкс и Эркки-Свен Тююр. В его исполнении прозвучали мировые премьеры многих авангардных произведений российских и литовских композиторов.

Как дирижер Герингас регулярно выступает в Германии и за рубежом, на некоторых концертах в двойной роли – солиста и дирижера. В 2005–2008 годах он был главным приглашенным дирижером Филармонического оркестра Кюсю, а в 2007 году дебютировал с Токийским филармоническим оркестром и Филармоническим оркестром Китая. В феврале 2009 года Герингас дебютировал в качестве дирижера с Симфоническим оркестром Московской филармонии, а в 2015 году – с Симфоническим оркестром Мариинского театра в Санкт-Петербурге. В 2010 году состоялся его дебют на оперной сцене («Евгений Онегин» в Клайпеде). В 2015 году он стал музыкальным руководителем и дирижером постановки балета «Эгле, королева ужей» Эдуардаса Бальсиса в Вильнюсе.

Уже несколько десятилетий Давид Герингас проводит курсы виолончельного мастерства, в которых приняли участие такие известные музыканты, как Густав Ривиниус, Йенс Петер Майнц, Вольфганг Эмануэль Шмидт, Моника Лесковар, Татьяна Васильева, Цзинь Чжао, Йоханнес Мозер, Максимилиан Хорнунг и Соль Габетта.

 

Давид Герингас в Библиотеке персон

XIV Конкурс им. Чайковского: интервью с Давидом Герингасом

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей