22 мая в Большом зале консерватории состоится заключительный концерт Детской хоровой школы «Весна» имени А.С.Пономарёва, в котором четыре хоровых коллектива школы представят новую программу. Начало в 14.00.

В первом отделении концерта выступят младшие хоры школы – «Первоцвет», «Радуга» и «Жаворонок». В их исполнении прозвучат миниатюры русских и зарубежных композиторов-классиков, произведения современных авторов, обработки народных песен.

Во втором отделении концерта Детский хор «Весна» имени А.С.Пономарёва исполнит самые яркие музыкальные шедевры своего репертуара: произведения различных стилей и эпох – от русской духовной музыки до ультрасовременных композиций. Перед публикой предстанет музыкальный калейдоскоп из сочинений К. Дебюсси, С. Рахманинова, П.Чеснокова, Дж. Россини, Э. Эшенвальдса, В. Рубина, Е. Подгайца, А. Меллнеса. В финале концерта на сцену выйдут выпускники школы разных лет.

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

Детская музыкальная хоровая школа «Весна» имени А.С. Пономарёва в 2015 году отметила своё 50-летие. Директором школы и художественным руководителем Детского хора «Весна»  на протяжении почти 50 лет являлся выдающийся русский хоровой дирижёр, заслуженный артист России Александр Сергеевич Пономарёв (1938-2012). С 2012 г. школой и хором руководит ученица А.С. Пономарёва, почётный деятель искусств г. Москвы, профессор Московской консерватории Надежда Аверина.

В школе создано семь творческих хоровых коллективов разного возрастного уровня, от самых маленьких до школьников 15-16 лет. В каждом хоре – своя творческая и концертная жизнь. Большинство руководителей хоров – выпускники «Весны», имеющие высшее консерваторское образование. Это обеспечивает профессионализм в работе с детьми, взаимосвязь хоров и преемственность традиций.

Кульминационным и завершающим этапом учёбы всех "веснушек" в школе является Старший хор – Детский хор «Весна» имени А.С.Пономарёва, известный сегодня своими достижениями как в нашей стране, так и далеко за её пределами.

Детский хор «Весна» имени А.С.Пономарёва  - концертный коллектив,  признанный международными и российскими специалистами  одним из лучших детских хоров мира, победитель самых значимых и престижных международных конкурсов, обладатель «Гран При Европы 2000» среди хоров всех категорий и возрастов. «Весна» выступала с концертами более чем в 50 городах России и почти во всех странах Европы, а также в Японии, Китае и Канаде.

 

/фото предоставлено организаторами/

Вернуться к списку новостей