Один из художественных руководителей Государственного академического Театра классического балета, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Владимир Василёв празднует 85-летие 8 февраля.

«Чтобы представить внешний облик Владимира Василёва, надо вызвать в воображении Овидиевского Нарцисса. Он силен, ловок, гибок, мужественен и темпераментен. Этот юный артист упорен в работе, и настойчивость его покоится на горячей любви, я бы даже сказал – обожании своего искусства. Если это чувство у Василёва не угаснет, его ждет большое будущее», — так описывал молодого Владимира Василёва Касьян Голейзовский.

Балету Владимир Василёв посвятил всю свою сознательную жизнь — попав в Балетную школу Большого театра в возрасте 12 лет, он навсегда связал себя с профессией. Именно благодаря театру он встретил Наталию Касаткину, которая стала ему женой и творческим партнером на долгие годы: в 2016 году супруги отметят 60 лет совместной жизни.

Завершив карьеру танцовщика, Владимир Василёв погрузился в профессию хореографа. Вместе с Наталией Касаткиной они сразу заявили о себе новаторскими работами, поставив в 1969 году полузапрещенную «Весну священную» Игоря Стравинского, а затем совместно с Андреем Петровым создав авангардный балет «Сотворение мира» с Михаилом Барышниковым в главной роли (1971).

Почти 40 лет супруги возглавляют Театр классического балета. Руководство труппой Наталии Касаткиной и Владимиру Василёву Игорь Моисеев передал в 1977 году. Очень скоро концертный коллектив стал первым в Москве авторским театром балета, в репертуаре которого – собственные версии «Ромео и Джульетты», «Спартака» и классических балетов. В постановках участвовали Екатерина Максимова, Майя Плисецкая, Николай Фадеечев, Михаил Барышников, Владимир Малахов, Ирек Мухамедов. Спектакли Наталии Касаткиной и Владимира Василёва идут во Франции, Италии, США и других странах.

В этом году театр вместе со своим основателем празднует юбилей — 50 лет. В честь круглой даты труппа не только покажет пятьдесят спектаклей в городах России, но и представит в Кремле новую премьеру: в марте столичная публика впервые увидит балет «Легенда о Лебедином озере и Гадком Утенке» в постановке Наталии Касаткиной и Владимира Василёва на музыку Э.Грига по мотивам сказки Андерсена.

Свой 85-й день рождения Владимир Василёв отпразднует в семейном кругу.

 

/фотограф Сергей Берменьев/

Вернуться к списку новостей