С олимпийским размахом – в Московском театре мюзикла премьера «Принцессы цирка» Кальмана, режиссер тот же, что и делал в свое время церемонию открытие зимних игр в Сочи.

Цирк и не только. Знаменитый Канадский режиссер – постановщик, Себастьян Солдевилья, сделал для Московского театра мюзикла спектакль «Принцесса цирка» на музыку Кальмана, премьера которого пройдет сегодня вечером. Солдевилья в свое время работал над сценарием церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи, вместе с ним над мюзиклом работала в качестве хореографа-постановщика Женевьев Дорион Купаль. Она, заметим, входила в группу людей, которые поставили Церемонию открытия Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году. Отметим, что сорежиссер спектакля Марина Швыдкая. Еще одна деталь – в кастинге принимало участие более 1,5 тысячи человек, а исполнитель роли Мистера Икс будет исполнять сложнейшие цирковые трюки без дублеров.

Декоративное искусство в приложении к модным трендам. В Екатеринбурге открывается первая триеннале - крупная выставка, проводящаяся раз в три года.

Более 300 художников из 68 городов России, а также Эстонии, ОАЭ и других стран примут участие в первой Уральской триеннале декоративного искусства в Екатеринбурге. Отметим, что половина желающих принять участие в мероприятии была отсеяна. В итоге в триеннале будет показано тысяча работ – в том числе можно будет увидеть ювелирные изделия, гобелены, керамику, ручное шитье, куклы штучной работы, украшения из металла.

В Ливане покажут самые кассовые российские фильмы – в Бейруте пройдет фестиваль «Пять лет за пять дней».

Фильм Гарри Бардина "Слушая Бетховена" попал в программу первого фестивале российского кино в Ливане. Кроме того, в афише форуме самые кассовые ленты, снятые нашими режиссерами за последние 5 лет. Отсюда и название фестиваля "Пять лет за пять дней". Также на фестивале состоится премьера документального фильма о сирийских беженцах "Бежать от войны", над которой работала режиссер и продюсер Мария Иванова, являющаяся директором и организатором фестиваля российского кино в Ливане.

Реабилитация Сальери – через 230 лет в Париже исполнят его оперу «Горации».

Реабилитация Сальери или работа над ошибками. Версальский центр музыки барокко возвращает к жизни произведение композитора Сальери «Горации». Это вторая опера композитора, которая не исполнялась с 1786 года. «Горации», созданные по драме Пьера Корнеля, в свое время успеха не имели – спектакль в Париже провалился. Исполнение забытого произведения пройдет в рамках проекта возрождения лирических трагедий XVIII века. Одно представление (в концертном варианте) пройдет в Версале и одно в Вене.

Возрождение "Золотого века" – балет на музыку Шостаковича снова в афише Большого театра.

Шостакович и Григорович – личная история, вылившаяся в творческий союз. Большой театр в очередной раз возвращает в репертуар балет «Золотой век» в постановке Юрия Григоровича. На пороге 90-летия балетмейстер проводит сейчас последние репетиции. Премьерные показы на Новой сцене Большого состоятся 13, 14, 15 , а последний показ 16 октября в прямой трансляции увидят миллионы зрителей в кинотеатрах всего мира. «Золотой век» в постановке Григоровича уже ставился в Большом 35 лет назад. Балетмейстер, лично знакомый с Шостаковичем, уговорил вдову композитора дать согласие на эту постановку. Нынешняя премьера приурочена к 110-летию Шостаковича.

Классику от классика - памятник Шота Руставели работы Зураба Церетели установят в Санкт-Петербурге.

По следам Шота Руставели – торжества в честь 850-летия поэта открывает концерт 15 октября в Капелле Санкт-Петербурга. В этот день состоится мировая премьера симфонических моментов "Витязь в тигровой шкуре" - произведения петербургского композитора Александра Изосимова, созданного по прочтении великой поэмы. Кроме того, классику грузинской поэзии установят в городе на Неве бронзовый памятник работы Зураба Церетели. Это подарок скульптора городу.

Beethovenfest в цифрах – ежегодный фестиваль в Бонне посетили 25 тысяч человек.

Боннский Beethovenfest опубликовал статистику о прошедшем сезоне. Из 36.500 билетов на 60 концертов было продано 25 тысяч. Таким образом, заполняемость залов составила 70 процентов, что ниже, чем в прошлом году (87%), однако это только общая картина. Некоторые представления прошли с аншлагом. В этом году главной темой фестиваля была тема революции. На будущий год фестивальный сезон пройдет под девизом «К далекой возлюбленной» по названию бетховенского цикла из 6 песен. Фестиваль откроется 8 сентября.

Вернуться к списку новостей