Осенью в Москве вновь пройдет международный фестиваль DanceInversion, давно признанный критикой главным российским событием в области современного танца. Два десятилетия фестиваль представляет актуальные работы знаменитых западных хореографов и амбициозные достижения молодых, но быстро набирающих популярность компаний из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Фестиваль открыл для русской публики имена многих, сегодня известных всему миру хореографов, таких как Жозеф Надж, Ицик Галили, Эдуард Локк. Благодаря DanceInversion в Москве получил известность выдающийся французский балетмейстер Анжелен Прельжокаж. Фестиваль привлек к сотрудничеству отечественных хедлайнеров Евгения Панфилова из Перми и Татьяну Баганову из Екатеринбурга. Событийными стали выступления Нидерландского театра танца, компаний Триши Браун, Мауро Бигонцетти, Карин Сапорта, и лучшей в мире труппы чернокожих танцовщиков - Американского театра танца Элвина Эйли.

С конца 90-х годов география участников постоянно расширяется. В рамках DanceInversion проводились дни современного французского, немецкого, американского, нидерландского танца, были показаны спектакли восточноевропейских компаний, композиции Охада Нахарина – хореографа, являющегося лидером израильской школы танца, с которым стремятся работать не только труппы contemporary, но и ведущие классические танцовщики всего мира. Фестиваль не придерживается строгого формата и смело раздвигает жанровые рамки, вовлекая в свою орбиту все новых поклонников. Из его последних достижений – выступления танцовщиков стиля хип-хоп, команд из Австралии, Бразилии, Новой Зеландии, продемонстрировавших свое захватывающее мастерство и абсолютно самобытное понимание искусства танца. Этой осенью DanceInversion представит семь танцевальных компаний. Масштаб фестиваля уже не позволяет ему «уместиться» на одной сценической площадке и спектакли будут проходить на четырех сценах.

СЕНТЯБРЬ

20, 21 сентября: «Красный»/Rouge, компания SʼPoart, Франция. Открывает фестиваль спектакль молодого французского хореографа Микаэля Ле Мера, работающего в стиле демократичного хип-хопа. В «Красном» - синтез танцстилей, разумеется, осуществляемый «под красным флагом» горячих эмоций. Музыка написана специально для этого проекта.

На сцене Российского академического Молодежного театра (РАМТ)

22, 23 сентября: «Сейчас»/Now, Национальный театр Шайо и Компания Каролин Карлсон», Франция. Гуру современного танца Каролин Карлсон поставила в Европе и Америке более двадцати балетов, многие из которых стали классикой современного танца. Один из них - «Знаки» - постоянно возобновляется в Парижской опере с участием звезд балетной труппы. Создавая новый спектакль, неутомимая модернистка Карлсон вдохновлялась восточными боевыми искусствами и философскими практиками цигун и тайчи и размышляла о доме и о том, как важно жить и любить сейчас, а не завтра.

На Новой сцене Большого театра России

27, 28 сентября«Коррекция»/Correction, компанияVerTeDance, Clarinet Factory, ЧехияНеобычный пластический спектакль, где нет границ между жанрами, в постановке культового чешского режиссера, писателя и актера Иржи Гавелки впервые привозит в Москву одна из лучших восточноевропейских танцевальных компаний из Праги. Эта работа была удостоена национального приза «Лучшая танцпьеса /2014/».

На сцене Центра имени Вс. Мейерхольда

ОКТЯБРЬ

7,8 октября: «Кармен»/Carmen, компания The Dance Factory, ЮАР. Провокация на тему вечного сюжета от южноафриканской танцовщицы и хореографа Дады Масило. «Ведь что такое “Кармен”? Это секс, манипуляции, боль, страсть, смерть... <> Но мне хотелось, чтобы платья колыхались и развевались, и чтобы в волосах были розы (хотя волос-то у меня и нет!). Еще я люблю рассказывать истории, о которых люди могут сказать: “это про меня”. Я очень хотела, чтобы моя Кармен получилась живой, и очень хотела уйти от поверхностного взгляда».

На сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

23, 24 октября: «Безумная чашка чая»/Mad Cup of Tea, театральная группа KREPSKO, Чехия/Финляндия.Режиссер Линнеа Хаппонен, перемешав цирк, театр и танго, приглашает на невероятное чаепитие, где все перевернуто с ног на голову. Атмосфера этого поэтичного спектакля в сопровождении джазовой импровизации навеяна лучшими образцами скандинавского кино.

На Малой сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

НОЯБРЬ

11, 12 ноября: «ТОРОБАКА»/TOROBAKA, копродукция и хореография Исраэля Гальвана (Испания), Акрама Хана (Великобритания). Тандем двух хореографов и уникальных танцовщиков разных культур, разных танцевальных языков, работает как единый организм – несомненно, является главной приманкой фестиваля.

На сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

23, 24 ноября: «Милонга»/M¡longa, театр Сэдлерс Уэллс, Великобритания. Спектакль-посвящение великому танцу - аргентинскому танго в постановке Сиди Ларби Шеркауи - еще одной мировой величины современного танца с участием артистов из Буэнос-Айреса, станет ярким финалом танцевального осеннего марафона.

На Новой сцене Большого театра России

Продажа билетов на все спектакли фестиваля стартуют с 20 июня.

Заказ билетов и информация: 8(495) 455-5555

www.dance-inversion.ru

www.bolshoi.ru

 

/фото dance-inversion.ru/

Вернуться к списку новостей