27 декабря в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится концерт сопрано Альбины Шагимуратовой в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.

В программе прозвучат произведения Моцарта, Беллини, Доницетти и Верди, в том числе знаменитая сцена безумия Лючии из оперы «Лючия ди Ламмермур», ария Джильды из оперы «Риголетто», сцена с письмом и ария Виолетты из оперы «Травиата».

Сольный концерт Альбины Шагимуратовой и НФОР входит в абонемент Московской филармонии «Золотые голоса России», в концертах которого участвуют российские вокалисты, получившие международное признание.

Альбина Шагимуратова с отличием окончила Московскую консерваторию (класс профессора Г. Писаренко) и аспирантуру. Певица является лауреатом международных конкурсов в Испании и в Москве (конкурс им. Глинки, 2005) и обладательницей I премии и Золотой медали Международного конкурса им. П.И. Чайковского (2007).

С 2006 по 2008 год певица совершенствовалась в Молодёжной оперной студии Хьюстонской Grand Opera. Европейский дебют певицы состоялся на Зальцбургском фестивале в партии Царицы ночи в опере Моцарта «Волшебная флейта» в 2008 году под управлением Риккардо Мути. Альбина Шагимуратова считается одной из ведущих мировых исполнительниц этой партии. Также она выступала на сценах Метрополитен-оперы, театра Ла Скала, Венской оперы, Немецкой оперы в Берлине, Гамбургской государственной оперы и др.

А. Шагимуратова сотрудничала с известными дирижёрами — Риккардо Мути, Джеймсом Конлоном, Адамом Фишером, Владимиром Юровским, Антонино Фольяни, Владимиром Спиваковым и другими.

Альбина Шагимуратова — народная артистка Республики Татарстан (2009), лауреат премии Союза театральных деятелей России.

Вернуться к списку новостей