Новая сцена Александринского театра и Фонд поддержки искусства «Камера Обскура» запускают уникальный детский абонемент, посвященный современной академической музыке.

Абонемент состоит из серии интерактивных концертов и мастер-классов для детей. Слушатели в доступной и увлекательной форме знакомятся с современной академической музыкой в исполнении петербургского ансамбля eNsemble. Известные российские композиторы и медиа-художники рассказывают детям об устройстве музыкальных сочинений, учат слушать и воспринимать новый музыкальный материал.

30 сентября абонемент торжественно откроют куратор проекта Анна Инфантьева и приглашенный эксперт, композитор Борис Филановский.

Первый концерт абонемента - «Дуэль композиторов». В нем звучит сочинение классического композитора и «ответ» на него от композитора современного. В основе «Дуэли композиторов» -- библейская соната №1 «Давид и Голиаф» Йоханна Кунау, композитора ХVII-ХVIII в. Сочинение хорошо доступно детскому пониманию, и, вместе с тем, дает широкий простор для фантазий и экспериментов композитора-современника. Сначала соната исполняется на клавесине, затем звучит ее переложение для ансамбля. Финалом концерта станет мировая премьера — «ответ» Анатолия Королёва Йоханну Кунау, написанный специально для абонемента «Школа новой музыки». Сочинения исполнят ансамбль современной музыки eNsembleи Ирина Шнеерова (клавесин), дирижер – Федор Леднёв.

Исполнение будет дополнено мастер-классом композитора Анатолия Королёва, который покажет, как взаимодействуют между собой произведения из разных эпох, и ответит на вопросы слушателей.

Анатолий Королёв - композитор, профессор Петербургской консерватории, заслуженный деятель искусств России. Автор симфонических, кантатно-ораториальных, хоровых, органных, камерных вокальных и инструментальных произведений. Активно работает в области электронной музыки. Автор книг, посвященных компьютерной музыке («Бесплатные компьютерные программы для музыканта», «Музыкально-компьютерный словарь»). Сочинения Королёва исполнялись в России, Европе, США, Японии, Австралии и Южной Америке; транслировались по радио в ряде европейских стран. 

Вернуться к списку новостей