В августе 2014 года  в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27) стартует новая экскурсионная программа «Перекрестки судеб. Шаляпин – Верди» с посещением выставки «Джузеппе Верди. Музыка и культура».

Гости увидят и услышат редкие записи итальянского композитора и русского баса, увидят подлинные документы, узнают много интересных малоизвестных фактов из жизни двух гениев и проследят родство эпох и культур России и Италии.

А знаете ли вы о том, что?….

- Верди был приглашен императором Александром II в 1861 году в Санкт-Петербург для написания оперы для императорского камерного театра. Композитор год прожил в городе на Неве. Великий русский бас неоднократно выступал на лучших сценах Италии. В 1912 году получил награду «Солист Его Величества короля Италии». Шаляпин-артист создал недосягаемые по своей законченности и глубине художественные образы в операх Дж. Верди, среди которых – Филипп II в «Дон Карлосе», Фернандо в «Трубадуре», Фальстаф в одноимённой опере композитора и другие.

- Жена Федора Шаляпина, потомственная балерина Иола Торнаги, была итальянкой и, по ее словам, внучкой Джузеппе Гарибальди.

- В столовой шаляпинского дома часто собирались много гостей, которых любили угощать по-русски, но нередко предлагались и блюда итальянской кухни. Средиземноморские яства были по вкусу и Рахманинову, и Серову, и Коровину и другим многочисленным гостям усадьбы. Детям особенно полюбилось итальянское блюдо «бузука», которое научила делать Иолу ее мать – Джузеппина.

- Шаляпин нередко приглашал гостей прослушать свои новые пластинки. Им было сделано более 500 записей, что было вполовину больше, чем количество записей его итальянского современника Энрико Карузо, который был большим любителем граммофонных записей и одним из первых начал их делать. В одном из разделов выставки, посвященной творчеству Джузеппе Верди, представлены и аппараты воспроизведения  звука от восковых цилиндров до первых граммофонов. И при помощи мультимедийных технологий посетителям предоставляется уникальная возможность сравнить качество музыки, записанной на разных носителях.

Экскурсия «Перекрестки судеб. Верди – Шаляпин» проводится:

06 августа в 15:00;

13, 16, 23 и 30 августа в 12:00

и по заявкам посетителей.

Дополнительная информация по тел. (495) 739 6226 доб. 131

Вернуться к списку новостей