Новости за 2014.07

Дорогие друзья, как вы знаете, 25 июля в прямом эфире радиостанции «Орфей» при поддержке наших партнеров – медиахолдинга «Deutsche Welle» прозвучала опера «Тангейзер» с открытия знаменитого Вагнеровского фестиваля в Байройте. Уже пятый год подряд слушатели «Орфея» стали свидетелями одного из самых роскошных музыкальных действ Германии. Байройтский проект радио «Орфей» и «Deutsche Welle» неизменно вызывает большой резонанс и множество откликов от наших благодарных радиослушателей. Один из них мы хотим предложить вашему вниманию…

В этом году оргкомитетом Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской было принято решение об организации большого концертного турне лауреатов.

2 августа в Плёсе откроется II «Первый российский фестиваль гитарной музыки».

1 августа в Клубе Игоря Бутмана на Таганке с первым концертом в России выступит легендарный тандем Ли Ритенаур и Дэйв Грузин (США).

В городе Анси с 19 по 29 августа 2014 состоится международный фестиваль классической музыки. Он проводится уже несколько десятков лет, но всемирную известность получил, когда художественным руководителем выбрали прославленного пианиста Дениса Мацуева. Сейчас в тихую французскую провинцию приезжают лучшие исполнители со всей планеты.

Со 2 по 28 августа в залах Московской консерватории состоится VIII Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». В его рамках пройдет 22 концерта.

В сентябре в Санкт-Петербурге откроется новый оперный театр «Contour Opera».

В сезоне 2014-2015 г. ВМОМК имени М.И. Глинки предлагает своим посетителям проект «Что за прелесть эти сказки?», который проводится совместно с Государственным Дарвиновским музеем и Государственным музеем А.С. Пушкина.

В августе 2014 года в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27) стартует новая экскурсионная программа «Перекрестки судеб. Шаляпин – Верди» с посещением выставки «Джузеппе Верди. Музыка и культура».

Каждые субботу и воскресенье в 16:00 Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры (ВМОМК) им. М.И. Глинки раскрывает «Музыкальные тайны Москвы».