В городе Анси с 19 по 29 августа 2014 состоится международный фестиваль классической музыки. Он проводится уже несколько десятков лет, но всемирную известность получил, когда художественным руководителем выбрали прославленного пианиста Дениса Мацуева. Сейчас в тихую французскую провинцию приезжают лучшие исполнители со всей планеты.

Раскинувшийся на берегах горного озера городок Анси, или как его еще иногда называют, «Альпийская Венеция», в силу уникальности своего географического положения, сам по себе заслуживает внимания. Благодаря поддержке Фонда AVC Charity и его основателя Андрея Чеглакова музыкальный фестиваль классической музыки во французском городе Анси, возглавляемый Паскалем Эскандом и Денисом Мацуевым, стал одним из самых значительных событий летней музыкальной жизни Европы.


В этом году запланированы 16 концертов, включающие симфонические, камерные и оперные программы. Kроме того продолжится творческий альянс с Заслуженным коллективом России Академическим симфоническим оркестром Санкт - Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова. В дни фестиваля будет работать Молодежный оркестровый лагерь «Кампус Анси». В программах юбилейного форума примут участие звезды классической музыки.

Паскаль Эсканд, президент  и арт-директор фестиваля: На открытии сезона, по сложившейся на фестивалe традиции, будет звучать рояль,  инструмент, пользующийся у нас особым почетом. В концерте N°2 для фортепиано с оркестром и Пляске смерти Ференца Листа  солирует Денис Мацуев, а за дирижерским пультом - выдающийся венгерский пианист и дирижер Золтан Кочиш. В этом году у нас юбилей и наш праздничный пирог украсят уже пять свечей.

19 и 20 августа на открытии «Annecy Classic Festival» Заслуженным коллективом России  оркестром Санкт-Петербургской филармонии впервые будет дирижировать венгерский маэстро Золтан Кочиш. В исполнении коллектива  прозвучат произведения  Ференца Листа. В «Пляске смерти» и Втором концерте для фортепиано с оркестром венгерского композитора солирует Денис Мацуев, а на следующий день - в Концерте   для скрипки с оркестром  Йоганнеса Брамса -Лоран Корсиа.

Еще в семидесятые годы центральное место в деятельности фестиваля, основанного Элиан Ришпен, занимали образовательные программы и поддержка молодых дарований. Педагогическую эстафету переняло и нынешнее руководство фестиваля. Паскаль Эсканд и Денис Мацуев немало сил отдают молодежи и продвижению молодых музыкантов. В прошлом году впервые был открыт Молодежный оркестровый лагерь, «Кампус Анси», который в этом году продолжит свою работу. В его задачи входит обучение студентов музыкальных вузов навыкам оркестрового музыканта. Кроме того в этом году на фестивале продолжит свою работу Вокальная школа под руководством Патрика Марко. Традиционную для фестиваля серию мастер-классов по фортепиано проведет в этом году французский пианист Роже Мюраро.

Следите за новостями с фестиваля в эфире радио "Орфей"!


Вернуться к списку новостей