«Юнона и Авось» – легендарная, без преувеличения самая популярная рок-опера на российской сцене. Ее авторы – выдающийся российский композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский.

Более тридцати лет назад постановку режиссера Марка Захарова в театре им. Ленинского Комсомола назвали театральной сенсацией. И не удивительно, в те годы православные молитвы и песнопения, Андреевский флаг, Богоматерь с младенцем Иисусом на сцене Ленкома – все это казалось чудом.

«Юнона и Авось» – реальная, хоть и печальная, история любви русского путешественника Николая Резанова и дочери губернатора Сан-Франциско Марии Кончиты Аргуэльо де ля Консепсьон. Огромная разница в возрасте и тысячи километров, разделяющие влюбленных, не позволят им жить счастливо.

2013 год щедр на юбилеи, связанные с названием этого всенародно любимого шедевра. Ровно 30 лет назад «Юнона и Авось» впервые вышла на виниловой пластинке фирмы «Мелодия». В нынешнем году композитор Алексей Рыбников отмечает 50-летие творческой деятельности, а автору стихов, поэту Андрею Вознесенскому, исполнилось бы 80 лет.

10 октября фирма «Мелодия», Национальный фонд поддержки правообладателей и Фонд Андрея Вознесенского приглашают на вечер памяти поэта. Со сцены московского театра «У Никитских Ворот» прозвучат стихотворения и песни на стихи Андрея Вознесенского. А любимая миллионами рок-опера «Юнона и Авось» будет показана в исполнении артистов театра Алексея Рыбникова.

Радиостанция «Орфей» разыгрывает серию билетов для своих слушателей и пользователей сайта /. Первые правильно ответившие на вопросы викторины станут счастливыми обладателями билетов на специальный показ рок-оперы «Юнона и Авось» в театре «У Никитских ворот».

 

Вопросы викторины:

1. В каком, знаменательном для нашей страны, году родился Алексей Рыбников?

2. Учеником какого знаменитого советского композитора был Алексей Рыбников?

3. Один из самых любимых композиторов Алексея Рыбникова был П. И. Чайковский, который написал шесть симфоний. Сколько симфоний написал Рыбников?

4. Какую по счету симфонию на фестивале «Черешневый лес» продирижировал Теодор Курентзис?

5. Какую симфонию продирижировал на Фестивале симфонических оркестров мира Валерий Гергиев?

6. В каком году состоялась премьера оперы «Юнона и Авось»?

7. В каком году, на фирме «Мелодия», вышел альбом «Юнона и Авось»?

8. За музыку к какому фильму Алексей Рыбников получил Государственную премию РФ, премии «Ника» и «Золотой орел»?

9. Над каким новым оперно-драматическим произведением по знаменитому русскому роману работает сегодня Алексей Рыбников?

Ответы присылать на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

10 октября, театр «У Никитских Ворот». Ул. Б.Никитская д. 23/14/9. Билеты в кассах театра.

Вернуться к списку новостей