31 октября в Большом зале Московской консерватории играет со своим трио пианист Кенни Баррон. За 70 лет жизни прославленного джазового пианиста это всего второй его визит в Россию: впервые он выступал в Москве в 2006 году.

В Москве Кенни Баррон выступит с трио, в которое входят контрабасист Киёси Обата (Kiyoshi Obata) и барабанщик Ли Пирсон (Lee Pearson).

С тех пор, как в конце 50-х Баррон (р. 09.06.1943) бросил школу в Филадельфии, он немного поиграл в родном городе ритм-н-блюз, а затем, в возрасте 18 лет, отправился в Нью-Йорк, где сразу попал в высшую лигу — играл у трубача Ли Моргана, саксофониста Джеймса Муди и других первоклассных солистов.

В 1962-66 годах участвовал в ансамбле одного из величайших трубачей в истории джаза — легендарного создателя бибопа Диззи Гиллеспи.

Потом были четыре года у другого первоклассного трубача — молодого тогда Фредди Хаббарда, пять лет в ансамбле флейтиста и саксофониста Юсефа Латифа и четыре года в ансамбле контрабасиста Рона Картера. Так прошли 60-е и 70-е. В промежутках были выступления и записи со множеством джазовых звезд, среди которых Джо Хендерсон, Стэн Гетц, Элла Фицджералд, Бобби Хатчерсон и множество других (одна из записей с Гетцем, вышедшая в 1992-м — «People Time» — номинировалась на премию «Грэмми»).

В начале 80-х Кенни Баррон основал квартет «Sphere», созданный для исполнения музыки Телониуса Монка. Этот коллектив записал ряд интересных альбомов (прежде всего «Four For All» и «Bird Songs»), но после смерти тенор-саксофониста Чарли Роуза прекратил работать на 12 лет и вернулся к активной деятельности только в 1998 г., когда вместо Роуза в новом составе возник маститый саксофонист Гэри Бартц.

Кенни Баррон успешно записывался и сольно: пластинки под его именем выходят с 1973 г., и теперь их уже около сорока. В 90-е годы Кенни Баррон наконец получил признание и публики, и критики.

Баррон четверть века преподавал джаз в университете им. Ратгерса в Нью-Джерси, где у него учились такие нынешние звезды, как саксофонист Давид Санчес и трубач Теренс Бланшард. Только в 1999 г. Кенни уволился из университета, чтобы сконцентрироваться исключительно на создании и исполнении музыки.

В 2000-е гг. он записал четыре альбома с «Classical Jazz Quartet» — ансамблем, который специально для исполнения джазовых версий академической классики (Чайковский, Бах, Рахменинов) совместно создали Баррон, вибрафонист Стифон Харрис, басист Рон Картер и барабанщик Луис Нэш.

Вернуться к списку новостей