В новом сезоне Дом музыки представляет в Камерном зале абонемент с необычным названием: «Что наша жизнь? - ИГРА!». Известные слова Германа из оперы Чайковского «Пиковая дама» – эпиграф, объясняющий замысел этого цикла.

Концерты состоятся 29 октября, 3 декабря 2013, 19 февраля и 16 апреля 2014.

Автор идеи и участник всех концертов – Алексей Лундин, концертмейстер «Виртуозов Москвы» и первая скрипка «Моцарт-квартета».

В программе первого концерта (29 октября) «Игра в классики» – музыка композиторов XVIIIи XX вв., венских (Гайдна, Моцарта) и «нововенских» классиков (Шенберга и Веберна), а также сочинения И. Штрауса – классика венского вальса – в обработке Шенберга, Веберна и Берга. В ансамбле с Лундиным «сыграет в классики» Владимир Сканави.

Проект «Игры разума» 3 декабря объединит Владимира Свердлова-Ашкенази, Игоря Федорова и солистов ведущих отечественных оркестров Кирилла Солдатова, Станислава Катенина (НФОР), Алексея Лундина, Андрея Березина и Андрея Степина («Виртуозы Москвы»).

В программе – сочинения композиторов XX века П. Хиндемита, О. Мессиана и Б. Мартину, сделавших немало открытий в области нового музыкального мышления и композиторской техники.

Программа «Игра в бисер» 19 февраля позволит слушателям по-новому взглянуть не только на роман Г. Гессе, но и на музыкальные творения Н. Паганини и Ф. Крейслера в неожиданном облике.

Наконец, вечная тема жизни и смерти будет воплощена 16 апреля в программе «Игра со смертью». Алексей Лундин выбрал для раскрытия этой темы произведения западноевропейской музыки: Партиту №2 с Чаконой И.С. Баха (одно из самых известных сочинений для скрипки соло), Вторую сонату Э. Изаи, известную своей религиозно-символической трактовкой средневековой секвенции Dies irae, и знаменитый квартет Ф. Шуберта «Смерть и девушка», который прозвучит в исполнении «Моцарт-квартета».

Вернуться к списку новостей