13 октября в Большом зале Московской консерватории пройдет второй концерт персонального абонементного цикла Госоркестра имени Е. Светланова. Совместно с Государственным академическим русским хором имени А.В. Свешникова и солистами Анной Нечаевой (сопрано) и Светланой Шиловой (меццо-сопрано) оркестр исполнит пятичастную Вторую симфонию («Воскресение») Густава Малера для сопрано, контральто, смешанного хора и оркестра.

Главным событием вечера станет выступление дирижёра из США Гилберта Каплана — музыканта, чьё творческое становление связано с симфоническим творчеством Малера, и прежде всего — со Второй симфонией композитора. Маэстро является единственным в своём роде «дирижёром одной симфонии».

Гилберт Каплан - юрист по образованию, бизнесмен и журналист, в 60-е годы увлёкся творчеством Густава Малера. Особенно его привлекала Вторая симфония композитора, ради которой Гилберт Каплан выучился дирижированию и с тех пор исполняет её со многими оркестрами по всему миру.

Дебют Каплана состоялся в 1983 году в Карнеги-холле с Американским симфоническим оркестром. В последующие 30 лет Каплан исполнил Вторую симфонию более чем с 35 ведущими мировыми оркестрами, в том числе в России с оркестрами Санкт-Петербургской филармонии и Мариинского театра, Российским национальным оркестром и оркестром Новосибирского театра оперы и балета. Первая его запись симфонии, сделанная с Лондонским симфоническим оркестром в 1987 году, была включена газетой New York Times и немецким телевидением ZDF в число лучших пластинок года и вскоре вышла на первое место по популярности в США и Англии. Всего с этой записью было продано 150 000 пластинок.

Кроме исполнения любимой симфонии, Гилберт Каплан посвящает много времени исследованию материалов, связанных с жизнью и творчеством Малера. Он является автором и редактором «Альбома Малера» - биографического сборника, включающего более 300 фотографий, картин, рисунков и скульптурных портретов композитора. В 1997 году Гилберт Каплан провел цикл радиопередач, посвященных Малеру, которые транслировали 350 различных радиостанций США. Также дирижёр читал лекции о композиторе во многих ведущих учебных заведениях мира (в том числе в Гарвардском и Оксфордском университетах и в Санкт-Петербургской консерватории).

Вернуться к списку новостей