5 октября в Челябинском театре оперы и балета состоится премьера одноактных балетов «Веронский миф: Шекспирименты» (музыка Чайковского, Генделя и композиторов эпохи Ренессанса) и «Болеро» (музыка Равеля) в постановке основателя «Киев модерн-балета» Раду Поклитару.

Авторы декораций и костюмов – Андрей Злобин и Анна Ипатьева.

Идея пригласить в Челябинск Раду Поклитару принадлежит главному балетмейстеру театра оперы и балета Юрию Клевцову, который работал с хореографом в Большом театре. С артистами челябинской балетной труппы репетирует ассистент Раду Поклитару - Анатолий Козлов. 

Это будет российская премьера, потому что оба одноактных балета в нашей стране не ставились. Впервые они были представлены на сцене театра «Киев Модерн-Балет», художественным руководителем которого является Раду Поклитару.

Сюжетная основа постановки «Шекспирименты» – шекспировская пьеса «Ромео и Джульетта». Это история о том, как молодые артисты решили сыграть драму о любви и сами не заметили, как тесно переплелись их роли на сцене и за кулисами, а спектакль стал реальной жизнью. Солистам челябинского балета предстоит во время танца читать сонеты Шекспира.

Второй одноактный балет «Болеро» создан на основе партитуры М. Равеля. По мнению постановщиков, модернистский подход вполне оправдан (так как сам композитор Морис Равель написал это произведение под впечатлением от осмотра первого конвейерного завода «Ford»).

Вернуться к списку новостей