30 июня в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича завершится VII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция». Академический симфонический оркестр под управлением Александра Дмитриева исполнит Симфонию №7 «Ленинградскую». Концерт посвящается 70-летию первого исполнения симфонии в блокадном Ленинграде.

Седьмая «Ленинградская» симфония Шостаковича прозвучала в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года. За три месяца до этого самолет доставил в осажденный город партитуру, работу над которой автор окончил в эвакуации в Куйбышеве. Многие из музыкантов оркестра Ленинградского радиокомитета, которому была поручена премьера, погибли в первую блокадную зиму. Для восполнения численности коллектива недостающие оркестранты были присланы с фронта.

«Ленинградская» симфония Д.Д.Шостаковича исполнялась тогда в Большом Зале филармонии, где, несмотря на опасность бомбежек и авиаударов, были включены все люстры. В переполненном зале сидели солдаты и матросы, а также завсегдатаи филармонии, пережившие блокадную зиму. 

Вернуться к списку новостей