Екатеринбургский театр оперы и балета представляет первую премьеру 2012 года – комическую оперу Джоаккино Россини «Граф Ори», которую в России не представляли с XIX века. Премьера состоится 29 февраля, в день, когда исполняется 220 лет со дня рождения Россини. В театре она будет идти на французском языке с субтитрами. Для Екатеринбургского театра оперы и балета премьера «Графа Ори» - особое событие еще и потому, что впервые солисты оперы поют на французском языке. Сейчас в репертуаре театра – оперы в основном на русском и итальянском языках, а петь на французском многим солистам еще не приводилось, поэтому в театр специально приглашена из Парижа концертмейстер-коуч для занятий с певцами.

В России опера «Граф Ори» была поставлена только один раз, в 1838 году в Санкт-Петербурге, и с тех пор отсутствовала в репертуаре российского и советского музыкального театра. Дж. Россини сочинил оперу в 1828 году. В основе сюжета «Графа Ори» лежит старинная пикардийская баллада. Действие происходит в XIII веке в Турени. Речь в опере идет о забавном приключении, происшедшем с графом Ори – веселым и легкомысленным ловеласом. Гектор Берлиоз писал об этой опере: «...Быть может, это одна из лучших партитур Россини. Может быть, нигде, за исключением «Цирюльника», композитор не был так остроумен и весел…»

За дирижерским пультом - главный дирижер театра Павел Клиничев, ставит оперу режиссер Большого театра Игорь Ушаков, оформляет спектакль художник Алексей Кондратьев.

Балетная программа театра в мае пополнится оригинальным спектаклем по мотивам оперы «Любовный напиток» Г. Доницетти. Балет ставится на музыку Доницетти, балетмейстер-постановщик – художественный руководитель балета Вячеслав Самодуров, дирижер-постановщик – Павел Клиничев, художник-постановщик – Энтони Макилуэйн.

Еще одна оперная премьера 2012 года — опера М. Мусоргского «Борис Годунов», именно этот спектакль откроет новый театральный сезон 29 и 30 сентября.

Вернуться к списку новостей