23 февраля на сцене театра «Геликон-опера» будет представлена праздничная программа «Классная опера». По традиции 23 февраля в «геликоновских» программах на сцену выходит только женская часть труппы театра, это концерт-«девичник». В исполнении Ларисы Костюк, Марины Карпеченко, Ксении Вязниковой, Анны Гречишкиной, Елены Семёновой, Марии Масхулия, Елены Михайленко и женской группы хора прозвучат сцены из произведений П.И. Чайковского, Ж. Бизе, Дж. Верди, Дж. Гершвина, Ж. Оффенбаха, Р. Штрауса. Режиссёр программы – Дмитрий Бертман. В концерте примет участие актёр театра и кино Александр Голобородько.

За пульт симфонического оркестра театра в этот вечер встанет народный артист СССР, дирижёр из Эстонии, маэстро Эри Клас. Маэстро Эри Класа и московский театр связывают годы крепкой творческой дружбы. Театр «Геликон-Опера» много раз гастролировал в Эстонии со спектаклями и концертными программами. «Геликон-Опера» шесть раз принимала участие в фестивале «Биргитта», последний раз летом 2011 года со спектаклями «Кармен» и «Русалка». Эри Клас неоднократно дирижировал спектаклями театра, как в Эстонии, так и на московской сцене.

Перед началом концерта в фойе Московского музыкального театра «Геликон-опера» откроется выставка работ московского фотохудожника Ирины Воителевой «Эмоциональные заступники, или Эквилибриум без Любви». Проект был вдохновлен спектаклем «Запрет на любовь» на музыку Рихарда Вагнера и фильмом-антиутопией «Эквилибриум» американского режиссёра Курта Уиммера (2002 г.). Выставка продлится до апреля этого года.

Ирина Воителева – художник, работающий на стыке арт и фэшн. И. Воителева – родилась в Москве, закончила факультет управления РГГУ. В 2008 году получила Гран При Facecontrol Awards, как «Лучший светский фотограф». В этом же году стала лауреатом премии «Серебряная Камера» за серию «Московские бабочки». Ирина Воителева - постоянный участник Московского биеннале молодого искусства. В 2009 году серия «Cyberprincess» (совместно с Сашей Фроловой) вошла в число финалистов Премии Кандинского. Работы из этой серии находятся в коллекции Московского музея Современного искусства.

Вернуться к списку новостей