В конце мая - начале июня 2011 года в Санкт-Петербурге уже в пятый раз пройдет Международный хоровой фестиваль. Крупнейший в нашей стране хоровой  форум проводится при поддержке Министерства культуры РФ и посвящен главному государственному празднику – Дню России. С 2007 года в фестивале приняли участие коллективы из 20 европейских стран, в том числе из России.

Специальным событием петербургской фестивальной программы 2011 года станет визит знаменитого хорового коллектива из Валенсии - "Эсколания де Монтсеррат". Хор мальчиков, которым руководит Бернат Виванкос, имеет славные традиции.  Еще  в XIII веке в бенедектинском монастыре и санктуарии Пресвятой Богородицы Монтсеррат появилась маленькая группа мальчиков, которые посредством пения и игры на разных инструментах служили этому исключительному святому месту.

В коллективе  участвуют более чем 50 мальчиков  в возрасте от 9 до 14 лет, выходцы из разных регионов Каталонии. Единственное выступление юных  испанских артистов состоится 30 марта в 20.00 в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича.

В программе концерта музыка разных эпох: от григорианских хоралов до сочинений М.Лопеса, А.Виола, А.Родамиланса, Ф.Сивиля, И.Сегарра, Б.Виванкоса, Ф.Мендельсона, И.Брамса и А.Гречанинова

Дорогие друзья, не пропустите аудио интернет-трансляцию концерта хора "Эсколания де Монтсеррат", которая будет доступна в режиме он лайн на сайте Международного хорового фестиваля:  www.choirfestival.ru

Начало трансляции  30 марта  в 20 часов

Вернуться к списку новостей