27 марта в Брянске (концертный зал «Дружба») пройдет презентация нового Брянского Губернаторского симфонического оркестра. До этого в Брянске был камерный оркестр, который выступал в России и за рубежом.

В конце 2010 года губернатор Брянской области Николай Денин принял решение о создании в регионе еще одного коллектива, более масштабного. Идею создания симфонического оркестра высказал на встрече с губернатором руководитель и дирижер Брянского камерного оркестра Эдуард Амбарцумян. Ранее симфонического оркестра в Брянске никогда еще не было.

В Брянском симфоническом оркестре будет около 80 музыкантов, некоторые приглашены из других городов России. Главный дирижер - Эдуард Амбарцумян.

Оркестр готовит свою первую программу, в которую войдут увертюра к опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила», увертюра к опере Жоржа Бизе «Кармен», сюита Арама Хачатуряна «Маскарад», I часть фортепианного концерта Петра Чайковского си-бемоль минор №1, «Ночь на Лысой горе» Модеста Мусоргского и Радецки-марш Иоганна Штрауса.

Солировать в первом выступлении оркестра будет российская пианистка Валентина Игошина, ныне живущая во Франции.

Вернуться к списку новостей