28 марта лейбл «Mariinsky» выпускает новый диск – запись Третьей и Десятой симфоний Дмитрия Шостаковича в исполнении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Валерий Гергиев планирует записать все 15 симфоний Шостаковича. Все симфонии композитора звучали с участием Гергиева в 2006 году в Америке (в нью-йоркском Линкольн-центре) в рамках серии «Великие исполнители» в ознаменование 100-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Сейчас лейблом «Mariinsky» уже записаны Вторая и Одиннадцатая, Первая и Пятнадцатая симфонии. Новый релиз – третий диск из этой серии. Предыдущая запись (Второй и Одиннадцатой симфоний) вышла 6 декабря 2010 года.

Третья симфония Шостаковича - «Первомайская» - была впервые исполнена 21 января 1930 года Ленинградским филармоническим оркестром и Академией хоровой капеллы под управлением Александра Гаука. Последняя часть симфонии - на стихи Семена Кирсанова. В комментарии к релизу на сайте лейбла приводятся любопытные факты: «Шостакович утверждал, что «симфония выражает дух мирного восстановления», несмотря на довольно мрачный характер музыки».

Одна из самых известных симфоний Шостаковича – Десятая. Впервые она была исполнена Ленинградским филармоническим оркестром под управлением Евгения Мравинского в 1953 году, в год смерти Сталина. Премьера Десятой симфонии ознаменовала начало эпохи «оттепели» в Советском Союзе.

Вернуться к списку новостей