На днях к нам в редакцию пришло любопытное письмо от юной скрипачки Марианны Васильевой, ставшей в этом году лауреатом первой премии Международного конкурса молодых музыкантов в рамках фестиваля «Пражская весна» в Чехии, который завершился 4 июня.

«Пражская весна» - один из крупнейших и самых авторитетных европейских форумов академической музыки с многолетней историей, а Конкурс молодых музыкантов, который проводится в рамках фестиваля с 1947 года – одно из значительнейших музыкальных состязаний Чехии. Наряду с конкурсом им.Чайковского он входит во Всемирную Федерацию Международных Конкурсов. Примечательно, что с 1972 года у России здесь не было первых премий, хотя отечественные музыканты не раз были отмечены на конкурсе. И вот в 65-ый год проведения международного фестиваля-смотра первую премию получает наша соотечественница, скрипачка Марианна Васильева. Поздравляем!

 

Марианна Васильева (скрипка), Лауреат первой премии конкурса 2010 года / фото с сайта www.prague-spring.net /

 

Вот, что пишет Марианна о своих впечатлениях от участия в конкурсе:

Для меня было огромной радостью играть на конкурсе "Пражская Весна". Этот конкурс один из самых серьёзных в мире и имеет более чем полувековую историю. В нём побеждали такие знаменитые музыканты, как Мстислав Ростропович, Борис Гутников, Наталья Шаховская, Виктор Пикайзен, Наталья Гутман. Концертные залы, в которых проходили туры, были невероятно красивы. Особенно "Сметана Холл", где был финал. Также радовал очень теплый прием публики.

Финал конкурса проходил в сопровождении Симфонического Оркестра Чешского радио. Я играла концерт Я.Сибелиуса, довольно сложный в ансамблевом отношении. Несмотря на то, что дана была всего лишь одна репетиция, оркестр играл на высочайшем уровне. Поверьте, это огромное наслаждение играть и чувствовать, что все музыканты в оркестре ловят каждую твою ноту. Тогда не думаешь ни о чем другом, кроме музыки. Вся усталость, которая, конечно, накапливается к концу конкурса, все волнение уходят. Да и сам конкурс становится чем-то второстепенным, главное в тот момент - только музыка. Конечно, я была невероятно рада результатам. Тем более, что помимо золотой медали я получила почти все специальные призы, включая звание самого успешного исполнителя на конкурсе и главный приз города Праги, а также много интересных концертных предложений. Но существуем мы - музыканты, и я хочу думать, что таких большинство, не из-за побед и денег, а именно ради тех неуловимых моментов на сцене, когда замирает время, и сердца публики и исполнителя чувствуют одно пространство музыки…

 

Ссылки по теме:

>> Официальный сайт фестиваля-конкурса "Пражская весна"

>> Фоторепортаж с финального концерта конкурса

Вернуться к списку новостей