Мировые музыкальные премьеры произведений Родиона Щедрина прозвучат на концерте «Майя Плисецкая и Родион Щедрин 50 лет вместе». Концерт состоится в Малом зале Московской консерватории 2 октября. В честь их золотой свадьбы впервые прозвучат «Лирические сцены» для струнного квартета (в исполнении «Нового русского квартета»), и «Эпиграф Графа Толстого к роману Анна Каренина» и «Царская кравчая» по мотивам русской хоровой оперы «Боярыня Морозова» (исполнители: Камерный хор Московской консерватории под управлением Бориса Тевлина).

В рамках концерта состоятся и российские премьеры произведений Щедрина: виолончелист Денис Шаповалов и сам Родион Константинович сыграют «Старинные мелодии русских народных песен» и «Бельканто на русский лад» для виолончели и фортепиано.

Концерт будет состоять из двух отделений. В первом прозвучат инструментальные произведения, в том числе, «Концертная сонатина. Посвящение Майе Плисецкой» и Финал Второй фортепианной сонаты в исполнении пианистки Екатерины Мечетиной, «Балалайка» для скрипки соло в исполнении скрипача Никиты Борисоглебского. А второе отделение отдано вокальным произведениям композитора.

По окончании концерта Плисецкая и Щедрин отметят событие на небольшом семейном ужине.

Источник: РИА-НОВОСТИ

Вернуться к списку новостей