Новости за 2008.09

1 октября в Малом зале консерватории в рамках Международного фестиваля «Радио "Орфей" представляет…» состоялся Концерт Академического Большого хора Российского Государственного музыкального телерадиоцентра.

С 30 сентября по 9 октября в Москве состоится III Московский Международный конкурс скрипачей имени Давида Ойстраха, посвященный 100-летию со дня его рождения. Конкурс пройдет в Рахманиновском и Большом залах Московской консерватории.

Лорин Маазель и его жена, актриса Дитлинда Турбан планируют проводить ежегодный музыкальный фестиваль в своем поместье в округе Раппаханнок, штат Виргиния. Первый «Castleton Festival» намечен на 4-19 июля 2009 года.

17-летний пианист Даниил Трифонов стал победителем III Международного фортепианного конкурса Республики Сан-Марино. Второе место занял 18-летний москвич Лукас Генюшас.

30 сентября в Светлановском зале - открытие VI концертного сезона Дома музыки. Первый концерт нового сезона Национальный филармонический оркестр России посвящает памяти великого скрипача Давида Ойстраха (к 100-летию со дня рождения).

С 1 по 8 октября в Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве и Тель-Авиве лучшие представители нового поколения российских музыкантов и звезд мировой величины соберутся на IV-й музыкальный фестиваль "Crescendo". В этом году на фестиваль приедет 19 солистов со всей Европы. Несколько из них уже выступали на "Crescendo".

С 30 сентября по 8 октября в Германии состоятся гастроли Мариинского театра. В берлинской «Deutsche Oper» пройдет мини-фестиваль Мариинского театра, приуроченный к 225-летию театра.

До 19 октября в Вологде состоится V Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль. Он проходит в преддверии 70-летия со дня рождения композитора, народного артиста РСФСР, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР Валерия Гаврилина.

28 сентября в Большом зале консерватории оркестр Московской филармонии, дирижер Юрий Симонов и солисты Денис Мацуев (фортепиано) и Сергей Антонов (виолончель) открывают филармонический абонемент «Венский стиль».

28 сентября в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей» - «Нетрадиционный Бетховен» - новый эксперимент оркестра «Musica Aeterna» под управлением Теодора Курентзиса. Солистка Изабель Фауст – скрипка, Германия.