MIDEMЗавершилась международная ярмарка музыкальной индустрии MIDEM, проходившая в Каннском дворце фестивалей и конгрессов с 27 по 31 января.

В этом году в рамках MIDEM состоялось огромное количество конференций по проблемам развития музыкального рынка, презентаций новых технологий и проектов, международных саммитов музыкальных менеджеров, обсуждений новых стратегий продвижения классики и джаза.

Открывалась ярмарка 26 января традиционным торжественным вручением премий NRJ MUSIC AWARDS. Церемония проходит уже в девятый раз, и ежегодно на нее съезжаются мировые звезды популярной музыки. На этот раз толпы восторженных поклонников встречали у Каннского дворца Джастина Тимберлейка, Алисию Кис, Аврил Лавин, Боба Синклера, Селин Дион, Нелли Фуртадо, Рианну, Ванессу Паради и многих других исполнителей.

Конечно, представителей нашего центра в первую очередь привлекали мероприятия, связанные с классической музыкой и концертами. Неожиданными по своей масштабности и яркости стали вечера национальной музыки. Надо отдать должное министерству культуры Китая, которое 27 января смогло устроить грандиозное шоу с участием звезд китайского шоу-бизнеса, играющих в самых разных жанрах: от техно и поп-рока до экспериментальной и фольклорной музыки.

Приятно удивила также и Словения, которая очень серьезно и тщательно отнеслась к подготовке стенда на выставке и смогла привезти в Канны целый состав Словенского филармонического оркестра (одного из самых известных в Европе оркестров) и несколько джазовых коллективов, которые устроили для участников ярмарки настоящий фестиваль “I feel Slovenia” («Я чувствую Словению»).

А 28 января в знаменитом зале Дебюсси прошла «Ночь оперы». Американская сопрано Такеша Кизар, звезда фильма «Голос Верди», и Каннский региональный оркестр под управлением Филиппа Бендера исполняли музыку Мендельсона, Вагнера,  вступления и арии из опер Верди и Беллини. В Каннском оркестре всего 40 человек, но столь небольшой состав не мешает музыкантам и их руководителю, работавшему с Леонардом Бернстайном, оставаться на уровне лучших европейских коллективов.

Каннский оркестр стал специальным гостем на церемонии вручения премий MIDEM в области классической музыки MIDEM CLASSICAL AWARDS, которой 30 января закрывалась международная ярмарка. Премия вручается в течение всего четырех лет, но с каждым годом привлекает всё большее число участников и обретает авторитет  в мире музыки.

В состав жюри в этот раз вошли представители специализированных музыкальных журналов и радиостанций классической музыки из Германии, Великобритании, Франции, Австрии, Люксембурга и других стран. 

В этом году у MIDEM CLASSICAL AWARDS появилась новая номинация “Classical download” («Скачивание классики»), что говорит о растущей популярности классической музыки среди пользователей Интернета. Победителем по количеству «скачиваний» стали фортепианные концерты и Симфония №3 Моцарта.

Лучшим солистом был назван наш соотечественник – пианист Евгений Судьбин – за исполнение музыки Скрябина.

Кшиштоф Пендерецкий стал лучшим современным композитором.

Лиза Батиашвили получила приз за исполнение скрипичных концертов Сибелиуса.

Лучшей оперой на DVD была объявлена «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича. В номинации «Документальный фильм на DVD» был отмечен фильм о виолончелистке Жаклин дю Прэ.

Даниэль Баренбойм стал обладатель сразу двух призов «За лучший концерт на DVD» и «Лучшую запись года». В обеих номинациях – за исполнение сонат Бетховена.

«Лейблом года» назвали BIS Records, компанию созданную 1973 для продвижения шведских музыкантов. Сегодня это одна из крупнейших звукозаписывающих компаний Европы.

Американский дирижер Дэвид Цинман стал «Артистом года».  Цинман регулярно сотрудничает с известнейшими оркестрами США и Европы и в течение 13 лет является главным дирижером и художественным руководителем Tonhalle Orchestra Zurich.

Приз за «Жизненные достижения» получила Криста Людвиг – одна из лучших меццо своего времени. В ее репертуар входили самые разные партии: от Дорабэллы в «Так поступают все» до Клитемнестры в «Электре». Она прославилась также  своими уникальными интерпретациями музыки Малера, Штрауса и Вольфа.

«Выдающимися молодыми исполнителями» объявлены музыканты из британского Navarra Quartet, о которых Мстислав Ростропович отзывался как о необыкновенных исполнителях, тронувших его до глубины души.

«Персоной года, по мнению MIDEM» был назван Питер Гэбриэл. Это выдающийся музыкант, продюсер, основавший в 1966 году легендарную группу “Genesis”. Питер Гэбриэл добился больших успехов и в сольной карьере, его альбомы становились мультиплатиновыми, его музыкальные клипы, такие как знаметитый “Sledgehammer”, удостаивались международных премий. Также Питер Гэбриэл внес большой вклад в борьбу за права человека, развитие музыкальной индустрии, поддержку молодых музыкальных коллективов.

Представители РГМЦ принимали участие фо всех мероприятиях MIDEM. Фотоотчет о нашей работе вы можете посмотреть в нашей галерее.

В новстях нашего сайта мы продолжим знакомить вас с самыми яркими и значительными событиями международной ярмарки.

 

Вернуться к списку новостей