Новости за 2008.02

4 марта в 15:30 в программе "Из коллекции Universal music" - новые диски с русской и зарубежной музыкой.

29 февраля на сцене филиала Малого театра состоится концерт, посвященный 200-летию оркестра Государственного академического Малого театра.

В московском театре «Новая Опера» 29 февраля, 2 и 25 марта — премьера оперы Р.Вагнера «Лоэнгрин». Лоэнгрина в первых двух спектаклях исполнит американский певец Джон Чарльз Пирс, чьи образы вагнеровских героев звучат с крупнейших мировых оперных сцен.

Биография Россини соткана из реальных фактов и легенд, и еще неизвестно, чего больше. Например, Стендаль утверждал, что ария Танкреда — знаменитый хит своего времени — была известна еще как «рисовая ария» :оказывается, Россини написал ее во время приготовления ризотто.

2 марта в 20:00 в "Концертном зале радио "Орфей" - Гала-концерт из произведений Джузеппе Верди. Исполнители: Государственная академическая симфоническая капелла России, солисты оперных театров Москвы и Санкт-Петербурга. Дирижер Валерий Полянский.

В Санкт-Петербурге прошел первый из цикла праздничных вечеров, посвященных 225-летию Мариинского театра. На праздничном вечере Владимир Путин вручил артистам Мариинки государственные награды.

28 февраля в Концертном зале Мариинского театра откроется IV фестиваль «Масленица». Уже в четвёртый раз Мариинский театр проводит уникальный фестиваль, возрождающий традиции светского празднования Масленицы с балами и общедоступными концертами.

28 и 29 февраля на сцене Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко состоится российская премьера проекта «Диана Вишнева: Красота в Движении».

1 марта в 19:00 и 2 марта в 10:30 в авторской программе Владимира Молчанова "Рандеву с дилетантом" - заместитель главного редактора газеты "Музыкальное обозрение", внук Всеволода Мейерхольда - Пётр Меркурьев.

29 февраля в 19:00 в программе «Оперный театр с Александром Водопьяновым» прозвучит запись оперы Джоаккино Россини «Семирамида».