Россини «Желудок-это дирижер, который управляет огромным оркестром человеческих страстей», — так говорил человек, который мог бы стать великим кулинаром. Так говорил композитор, который был кумиром и божеством у современников; который стал одним из самых популярных композиторов всех времен и народов; оперы которого, даже самые неудачные, шли и будут идти по всему миру. Это Джоаккино Россини, и сегодня его День рождения.

Биография Россини соткана из реальных фактов и легенд, и еще неизвестно, чего больше. Например, Стендаль утверждал, что ария Танкреда — знаменитый хит своего времени — была известна еще как «рисовая ария» :оказывается, Россини написал ее во время приготовления ризотто. А как относиться к тому, будто композитор плакал дважды в жизни: от радости, когда услышал Паганини и от горя, когда уронил знаменитое «Турнедо Россини» — жареная вырезка с паштетом из гусиной печенки и соусом из мадеры.

В наследство потомкам Джоаккино Россини оставил не только свои 39 опер, не только кулинарные рецепты, но и загадку, на которую уже никто и никогда не найдет ответа. Почему в расцвете славы, после триумфа «Вильгельма Телля» он не написал больше ни одной оперы?

Подробности в рубрике «Тема дня» радиостанции «Орфей» в 12.00, 16.00 и 18.00.

Вернуться к списку новостей