16 ноября в 19.00. в  программе «Оперный театр с Александром Водопьяновым» прозвучит студийная запись оперы П.И.Чайковского «Опричник», выполненная в 1980 году.

Эта одна из тех записей, которая была сделана в эпоху активной работы отечественного радиокомитета.  В  50-е – 80-е годы  на радио было сделано огромное количество записей музыкальных и драматических произведений, спектаклей, монтажей и т.д. Жанр радиоспектакля был чрезвычайно распространён  в нашей стране. А среди артистов, принимавших участие в этих записях, были не только солисты театров, но и солисты радиокомитета, среди которых были великолепные артисты.  Это была целая культура радиозаписи, которую сегодня мы потеряли. Но в фондах осталось практически всё. И многое из того, что было записано в годы расцвета трансляций и записей концертов и спектаклей на радио, сегодня издаётся на компакт-дисках. Вот и опера «Опричник» несколько лет назад была выпущена на  СD.

Это полная студийная оперы, которую редко можно встретить на сценах театров. Среди исполнителей – ведущие артисты московских музыкальных театров: Лев Кузнецов, Тамара Милашкина, Лариса Никитина, Раиса Котова, Владимир Маторин, Евгений Владимиров.  Дирижёр – Геннадий Проваторов.

Вернуться к списку новостей