Новости за 2007.11

4 декабря в 20:00 в «Концертном зале Радио «Орфей» второй вечер авторского цикла Геннадия Рождественского «Мозаика».

В начале декабря на сцене Камерного зала Дома музыки пройдет традиционный музыкальный фестиваль «Рахманинов-трио и друзья», в котором примут участие лучшие фортепианные трио мира.

В манчестерском музыкальном колледже «Royal Northern College of Music» провели 12-часовой Марафон Доменико Скарлатти, во время которого в шести залах кампуса были исполнены 555 сонат композитора для клавишных инструментов.

2 декабря в 20:00 мы приглашаем вас в "Концертный зал радио "Орфей". В нашем эфире вы услышите концерт-обозрение 14-го Международного фестиваля искусств "Арт-ноябрь", который для вас подготовила Фаина Коган.

1 декабря в 19:00 и 2 декабря в 10:30 в программе "Рандеву с дилетантом" - заслуженный деятель искусств России, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов.

Сегодня исполняется 210 лет со дня рождения Гаэтано Доницетти — блестящего представителя итальянского бельканто. Он остался в истории музыки прежде всего благодаря своим операм.

29 ноября исполнением знаменитой монооперы Франсиса Пуленка «Человеческий голос» в Смольном соборе завершается фестиваль искусств «Арт-ноябрь». Это, достаточно редко звучащее произведение, будет исполнено московскими артистами — молодой певицей Ольгой Балашовой и Московским молодежным камерным оркестром под управлением Валерия Вороны.

Лос-анджелесская Опера отметит 40-летие дебюта Пласидо Доминго на ее сцене. Гала-концерт состоится в Уолт Дисней-холле 18 апреля 2008 года.

Сегодня день рождения великого русского музыканта Антона Григорьевича Рубинштейна. Его современников поражала необычайная энергия этого человека, который был и композитором, и педагогом, и дирижером, и великолепным организатором, и гениальным пианистом.

Вторая сцена Мариинского театра в Петербурге будет открыта летом 2010 года. Пока на объекте ведутся подземные работы, на завершение которых дополнительно потребуется еще около полугода.