Pадио «Орфей» и РИА «Новости» стали генеральными информационными партнерами ХХII Международного конкурса вокалистов имени Глинки, который пройдет с 3 по 13 ноября в Челябинске. Организаторы конкурса – Фонд Ирины Архиповой, Федеральное Агентство по культуре и кинематографии РФ, Международный Союз Музыкальных Деятелей, правительство Челябинской области.

Конкурс вокалистов имени М.И. Глинки – один из старейших, наиболее представительных и престижных музыкальных конкурсов. Первый конкурс имени Глинки прошел в Москве в 1960 году и с тех пор проводится регулярно, один раз в два года. С 1968 года бессменным председателем жюри является выдающаяся певица и педагог, Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и Государственных премий России, академик, профессор Московской консерватории Ирина Константиновна Архипова.

Результаты конкурса имеют очень важное значение для карьеры молодых артистов. Практически все певцы России и стран СНГ, на протяжении десятилетий прочно занимающие ведущее место на отечественной и мировой оперной сцене, - лауреаты и дипломанты конкурса имени М.И. Глинки. В числе лауреатов конкурса и такие звезды, как Елена Образцова, Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребко и многие другие.

Дмитрий Хворостовский так отзывался о своем участии в конкурсе: 

«Конкурс имени М.И.Глинки открывает дорогу в будущее молодым певцам. На этом творческом соревновании зажглись звезды многих вокалистов нашей страны, ныне широко известных во всем мире.

Я счастлив, что стал лауреатом первой премии на ХП конкурсе имени Глинки, что этот конкурс дал и мне путёвку в жизнь. И сколько бы у меня не было радостных минут, я уверен, что участие в конкурсе имени Глинки и победа на нём останутся на всю жизнь как самые счастливые мгновения».

Важнейшей задачей конкурса, носящего имя великого М.И. Глинки – основоположника отечественной композиторской школы, - является популяризация вокального классического наследия России: в программу ХХП конкурса в число обязательных произведений включены романсы Балакирева и Алябьева.

Традиционно по окончании конкурса его лауреаты дадут гала-концерт на одной из самых престижных площадок Москвы – в 2008 году запланирован концерт в Большом зале Московской консерватории в рамках Международного фестиваля «Радио «Орфей» представляет».

30 октября радио "Орфей" и РИА "Новости" проведут специальную пресс-конференцию, посвященную конкурсу.

Впервые конкурс вокалистов имени Глинки будет освещаться в таком объеме на волнах "Орфея". Каждый день его проведения  будет сопровождаться специальными радио-выпусками: "Дневниками ХХII Международного конкурса вокалистов имени Глинки" и программами о знаменитых лауреатах конкурса.

 

Вернуться к списку новостей