Шифф АндрашПианист Андраш Шифф выступит в Москве 15 ноября в Большом зале консерватории и в Санкт-Петербурге 17 ноября в Большом зале филармонии. В программе - Бетховен, Шуман.

Андраш Шифф —один из наиболее выдающихся пианистов своего поколения. Приобрел международную известность после победы на конкурсе им. Чайковского в 1974 году. Впоследствии он стал лауреатом международного конкурса им. Ф. Листа и конкурса в Лидсе. Шифф выступает с ведущими оркестрами и дирижерами. Среди его партнеров по камерному музицированию – Гидон Кремер, Дитрих Фишер-Дискау, Хайнц Холлигер, Петер Шрайер, Роберт Холл, Петер Серкин, Чечилия Бартоли.

Андраш Шифф считается одним из лучших интерпретаторов Бетховена. В 2004 году он сыграл серию концертов, исполнив 32 фортепианных сонаты Бетховена в хронологическом порядке их создания. Концерты были записаны и выпущены на компакт-диске в сентябре 2005 года компанией «ECM New Series». Цикл Бетховенских сонат будет повторен в рамках гастрольного тура по Северной Америке в сезоне 2007-2008.

Андраш Шифф – обладатель ряда международных наград в области звукозаписи, включая две премии «Грэмми» в номинации «Лучший солист в классическом жанре» за исполнение Английских сюит Баха (1989 г.) и «Лучшая вокальная запись» за диск «Лебединая песня» Шуберта, записанный вместе с тенором Петером Шрайером.

Среди других наград Шиффа – Приз Бартока (1991 г.) и Мемориальная медаль Клаудио Аррау от Общества Роберта Шумана в Дюссельдорфе (1994 г.). В марте 1996 Андраш был награжден высшим знаком отличия Венгрии – Призом Коссута, а в мае 1997 г. он получил Приз Леони Соннингса в Копенгагене. Также пианист был удостоен награды Палладио д'Оро от города Виченца и Приза музыкального фестиваля в г. Бремен за выдающуюся международную артистическую карьеру в 2003 г.

Вернуться к списку новостей