Владимир ДашкевичC 15 ноября на волнах радиостанции «Орфей» стартует цикл передач «Кумиры ХХ века. Иллюзион». Большой цикл включает более 50 программ. Автор и ведущий — Владимир Дашкевич. Программа создана при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Программа «Иллюзион» — это новый разговор о том, что произошло с музыкой в ХХ веке. «Тогда академическая музыка стала с огромной быстротой терять аудиторию, — утверждает Владимир Дашкевич. — Те новые произведения, которые пришли на смену классическим, оказались не конкурентноспособными и они стали разочаровывать публику. И в тот момент музыку в буквальном смысле спас кинематограф – новый вид искусства, с его невероятной энергией, новым взглядом на мир, изобретательностью, приливом новый актерских и режиссерских сил. Даже немое кино породнилось с музыкой».

В то время немое кино шло в сопровождении симфонического оркестра. Оказалось, что в музыке для кино заложен громадный резерв. Этот ресурс выявил поразительную способность музыки работать с кадром, придавать кадру новый ритм, новую энергию, которую вне музыки не проведешь. С музыкой каждый кадр наполнялся новым содержанием. Но и кино потребовало от музыки нового контакта с аудиторией. «Если нет контакта «от сердца к сердцу», то музыка не приживается, — говорит Владимир Дашкевич. — И этот импульс, когда композитор должен чувствовать свою публику и конкретно для нее работать — это оказалось очень важным. Образовалась эта обратная связь, без которой ничего не работает, и это привело к невероятным образованиям в кино». Прокофьев, Шостакович, Хачатурян, Хренников, Кабалевский, Дунаевский, Богословский, и зарубежные мастера – Гленн Миллер, Гершвин, Морриконе, Легран, Рота — это плеяда больших профессионалов в киномузыке. В новом цикле каждому из них будут посвящены отдельные программы.

Первые две программы обзорные — об истории кино. Следующие программы будут посвящены музыке Бетховена, Вагнера, Грига, которая была написана задолго до появления кинематографа.

Слушайте программу Владимира Дашкевича «Кумиры 20 века. Иллюзион» по четвергам в 19.00.

Вернуться к списку новостей