МаторинСегодняшние выпуски «Темы дня» радиостанции «Орфей» посвящены благотворительному фонду «Самю Сосияль Москва» - «Экстренная помощь детям улиц». Фонд является филиалом в нашей стране международного Фонда «Самюсосьяль Интернасьональ», базирующегося во Франции. Фонд имеет свои представительства по всему мира и занимается этой проблемой уже не одно десятилетие.

Официально Фонд «Самю Сосьяль Москва», находящийся в российской юрисдикции, начал свою работу с января 2004 года. А с сентября 2005 профессиональные мобильные бригады (врач, психолог, социальный работник) на специальном микроавтобусе осуществляют ночные выезды с целью поиска беспризорных и безнадзорных детей, выживающих на улицах Центра и Северо-Востока Москвы. Ночь за ночью эта команда отправляется навстречу детям, чтобы оказать им первую помощь, и, прежде всего, предложить им человеческое общение, что является основным условием возвращения их в общество. От первого успешного контакта этих людей-энтузиастов в большой степени зависит успех работы всех других партнеров Фонда - детских домов, больниц, центров для подростков…

С целью расширения своей работы, а именно, для увеличения количества выездных экстренных бригад помощи детям улиц, Фонд «Самю Сосьяль Москва» при поддержки самых различных российских общественных организаций и в сотрудничестве с Правительством Москвы ежегодно организует благотворительный концерт в помощь Фонда. В этом году подобный концерт, приуроченный также к Году ребёнка, состоится 9 ноября в Концертном зале имени Чайковского. В концерте выступит один из крупнейших мастеров российской оперной сцены, всемирно известный бас, солист Государственного академического Большого театра России, народный артист России Владимир Маторин. А вместе с ним и коллективы Российского Государственного музыкального центра - Академический Большой хор «Мастера хорового пения», художественные руководители Людмила Ермакова и Лев Конторович и Государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Политикова.

Подробности в выпусках «Тема дня» радиостанции «Орфей» в 12, 16, и в 18 часов.

Вернуться к списку новостей