СладковскийЗаслуженный артист России Александр Сладковский занял пост главного дирижера Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. Эту деятельность он будет совмещать с работой в столичном Государственном симфоническом оркестре «Новая Россия».

Именно в консерваторском театре Александр Сладковский, ученик профессора Владислава Чернушенко, дебютировал как оперный дирижер премьерным спектаклем «Так поступают все» Моцарта. В 2001-2003 годах он уже был главным дирижером оркестра этого театра, значительно повысив его исполнительский уровень. Еще в студенческие годы Сладковский стал лауреатом Третьего международного конкурса дирижеров имени Сергея Прокофьева в Петербурге /1999/ и с этого времени начал активную концертную деятельность в России и за рубежом.

В репертуаре 42-летнего маэстро наряду с классикой значительное место занимают произведения современных композиторов, в том числе Родиона Щедрина, Гии Канчели, Андрея Петрова, Сергея Слонимского, Бориса Тищенко, Александра Чайковского.

Александр Сладковский сотрудничает с симфоническим оркестром Московской филармонии, Симфоника-Сицилиана /Италия/, Дрезденским филармоническим, симфоническим оркестром Нижней Саксонии, оркестрами Белградской филармонии и Будапештской национальной оперы, оркестром «Филармония Наций».

Вернуться к списку новостей