Лейферкус 7 ноября в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии выступит знаменитый баритон Сергей Лейферкус — известный певец, получивший образование в Ленинградской консерватории и сотрудничающий с такими оперными театрами, как "Ковент Гарден", Венская государственная опера, Опера де Бастий, "Ла Скала", "Метрополитен Опера" и Театр Колон (Буэнос-Айрес). Программа называется "Посвящение Шаляпину" и состоит из произведений Чайковского, Рахманинова, Мусоргского, Рубинштейна, в свое время входящих в репертуар великого артиста.

9 ноября Сергей Лейферкус исполнит музыку этих же композиторов в Большом зале Московской консерватории. В концертах участвует Семён Скигин (фортепиано, Германия).

С начала 80-х годов Сергей Лейферкус стал постоянным гостем ведущих оперных театров мира и оперных фестивалей в Эдинбурге, Брегенце, Глайндборне, Тэнглвуде, Равинии и Зальцбурге. Сегодня он уделяет внимание не только сценической работе, но также много выступает и с концертными программами. Он сотрудничал с Бостонским, Нью-Йоркским, Монреальским, Берлинским, Лондонским симфоническими оркестрами, с такими дирижерами, как Клаудио Аббадо, Зубин Мета, Сэйджи Озава, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Неэме Ярви, Мстислав Ростропович, Курт Мазур и многие другие.

В репертуаре артиста более сорока оперных партий, среди которых Евгений Онегин и Мазепа в одноименных операх П.И. Чайковского, Тельрамунд ("Лоэнгрин" Р.Вагнера), Клингзор ("Парсифаль" Р.Вагнера), Амонасро ("Аида" Дж.Верди), Яго ("Отелло" Дж.Верди), Набукко, Макбет и Симон Бокканегра в одноименных операх Дж.Верди, Рупрехт ("Огненный ангел" С.Прокофьева), Князь Андрей ("Война и мир" С.Прокофьева) и многие другие.

Дискография Сергея Лейферкуса включает более 40 CD и DVD. Его записи русской музыки неоднократно получали международные премии, некоторые альбомы номинировались на «Grammy».

Вернуться к списку новостей