МоисеевВ Москве в возрасте 101 года умер Игорь Александрович Моисеев, создатель и руководитель Государственного академического ансамбля народного танца.

Игорь Моисеев родился в Киеве в 1906 году. В первой половине 1920-х годов он учился танцу в Москве – в частной студии и в хореографическом техникуме. В 1924-м его зачислили в штат Большого театра. С 1930 года он уже работал балетмейстером. В ГАБТ он участвовал в постановках «Футболист», «Красный мак», «Три толстяка», «Саламбо».

Ансамбль народного танца был основан Моисеевым в 1937 году. С этим коллективом хореограф с успехом объездил десятки стран мира. В числе знаменитых спектаклей ансамбля были «Танцы народов СССР», «Танцы славянских народов», «Партизаны», «Мир и дружба», «Половецкие пляски» (на музыку Бородина), «Ночь на Лысой горе» (Мусоргский), «Сюита греческих танцев» (Теодоракис).

В 1930-х Моисееев был известен также как постановщик физкультурных парадов на Красной площади.

Игорь Моисеев был лауреатом трех Сталинских премий, Ленинской, Госпремии СССР и Госпремии РФ, ордена Ленина, ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

http://lenta.ru/news/2007/11/02/moiseev/

Вернуться к списку новостей