Радиостанция «Орфей» представляет Россию в области классической музыки в ЮНЕСКО. Представители «Орфея» - постоянные члены жюри конкурса «Международная Трибуна Композиторов», проводимого под эгидой ЮНЕСКО.

Являясь членом Европейского Вещательного Союза, радиостанция «Орфей» через систему Еврорадио знакомит около 600 миллионов слушателей в Европе и мире с лучшими достижениями российского классического и современного музыкального искусства. В свою очередь, радиостанция «Орфей» имеет уникальную возможность широко представлять в своем эфире музыкальные программы более чем из 40 стран мира: это трансляции из лучших концертных залов и оперных театров, среди которых Ла Скала, Ковент Гарден, Метрополитен-Опера, Гранд-Опера.

Радиостанция выступает и как продюсерский центр, организуя концерты в Большом и Малом залах Московской государственной консерватории, в Концертной студии Дома Радио и других залах Москвы. Немалое место в деятельности радиостанции «Орфей» занимает участие в подготовке и проведении различных мероприятий с их обязательной трансляцией в эфире, организуемых совместно с зарубежными учреждениями культуры и дипломатическими представительствами.

Радиостанция «Орфей» является организатором и соорганизатором множества программ. Уже не первый год проходят международные фестивали: «Радио «Орфей» представляет…», «Мост Александра III» (при поддержке МИД Франции), «Встречи с Россией» (совместно с «Дойчландрадио»), фестиваль Голландской музыки (совместно с радио Нидерландов и при поддержке Посольства Голландии). Также радиостанция «Орфей» является соорганизатором «Русских дней» на Венгерском радио.

В 2007 году радиостанция «Орфей» выиграла в конкурсе FM – частоту  - 99,2 МГц. В настоящее время идет подготовка к вещанию радио «Орфей» в FM-диапазоне на частоте 99,2 МГц.

Вернуться к списку новостей